Задержка выдачи свидетельства на долю наследства - что делать?

• г. Краснодар

Хотелось бы обратится к Вам по наследственному делу. У меня умер отец, я подал документы на принятия наследства. Но уже прошло почти 3 года мне до сих пор не выдали свидетельство на мою долю. Как теперь быть. Отказа в письменном виде тоже не было.

Ответы на вопрос (3):

По какой причине не выдали свидетельство о праве на наследство? Возможно у нотариуса нет всех Документов для подготовки свидетельства. Уточните свой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

По истечению 6 месяцев наследники могут получить свидетельство. Обратитесь к нотариусу с требованием выдачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу и получить письменный отказ. Данный отказ вы можете обжаловать в судебном порядке, при условии, что срок подачи заявления вами не был пропущен. При пропуске срока принятия наследства, вы можете восстановить данный срок в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы обратится к Вам по наследственному делу. У меня умер отец, я подал документы на принятия наследства. Но уже прошло почти 3 года мне до сих пор не выдали свидетельство на мою долю. Как теперь быть. Отказа в письменном виде тоже не было. У нас нет оригиналов документов на недвижимость. Так как эти документы у старшего брата отца. Но он обратился по наследственному делу умершей матери, и передал нотариусу все документы. Возможно ли нам получить свидетельство у его нотариуса если она запросит документы по нашему делу у нашего нотариуса.

Хотелось бы обратится к Вам по наследственному делу. У меня умер отец, я подал документы на принятия наследства. По данным запроса в БТИ в квартире имела долю (приватизации 1/2) его мать, так как она была прописана по этому же адресу. Мне была установлена доля ¼ от его доли. Затем умирает бабушка (мать моего покойного отца) я подал документы о принятии наследства по закону, но мне было сообщено нотариусом о том, что есть завещание на ее старшего сына. Возможно ли как-то мне получить мою законную долю или нет?

После смерти мужа, обратилась к нотариусу в срок для принятия наследства, все документы подали, но заявление по не знанию письменно не написали. После 6 месяцев нотариус отказал выдавать свидетельства о принятии наследства, так как не было заявления, и отправил меня в суд. Вопрос: заявление о вступлении в наследство обязательно должно быть в письменной форме? Или же устное заявление может быть.

Мой брать не подал заявление о вступлении наследства уже 8 месяцев прошло, сестра пишет что Сроков по наследственному делу тоже нет, нотариус сказала сейчас оно бессрочное были сроки до пол года оформить все документы и подать теперь сроков нет так как все документы поданы и оформлены только брата заявление нужно и всё и его документы паспорт и свидетельство о рождении. Как нам быть.

Мне надо подать заявление о вступлении в наследство по праву представления. Мой отец своевременно подал заявление о принятии после смерти его матери (моей бабушки), но не успел принять наследство, т.к. умер до момента принятия).

Нотариус говорит, что для того, чтобы он принял от меня заявление о принятии наследства, я должен подать иск о праве на долю в наследственном имуществе и в рамках этого иска доказать родственные отношения с наследодателем, т.к. у отца есть неточность в свидетельстве о рождении.

Как мне определить цену иска, если я не знаю состав наследственного имущества и если доли наследников по данному наследственному делу на сегодняшний день не разделены? Нотариус не сообщает мне состав наследства и стоимость моей доли наследства, на которую я хочу претендовать.

Какую госпошлину указывать и платить при подаче иска о праве на долю наследственного имущества?

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

Мой дед умер. Мой дядя спустя два года после смерти деда подал нотариусу заявление о принятии наследства. И нотариус незаконно выдал ему свидетельство о праве на наследство. Мой дядя и мой отец если не учитывать это незаконное свидетельство наследство после моего деда приняли фактически оба. Теперь дядя умер. У него осталась жена. Но 6 месяцев пока не прошли после смерти дяди, заявление нотариусу она не подавала и наследство она пока не приняла. Отца моего тоже давно в живых нет. Я же хочу подать иск в суд по поводу наследства с требованиями о признании факта принятия наследства сначала моим отцом после моего деда, а потом мною после отца, а также о признании свидетельства о праве на наследство недействительным и признании за мной права собственности на долю наследственного имущества. Кого мне указать ответчиком? Жена дяди пока не приняла наследство. Следовательно отношения к наследственному имуществу пока не имеет. Но она вроде как бы является правопреемником. Детей у дяди не было. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер 26 октября 2011 г. Наследственное дело было открыто его женой 27 октября 2011 г. Я подал заявление о принятии наследства в декабре 2011 г.

22 мая 2012 года я передал нотариусу все необходимые для оформления наследства документы и справки о стоимости имущества. В этот же день я подал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но до сих пор нотариус не выдал мне свидетельство.

Вопрос: существуют ли какие-либо предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении шестимесячного срока с момента открытия наследства (с учетом сроков на техническую работу нотариуса)?

Когда я могу получить свидетельство?

Заранее благодарю за ответ!

После восстановления срока принятия наследства судом выяснилось что один из наследников ранее принявший наследство умер, как будут пересмотрены доли наследства если доля умершего наследника уже является наследственной массой по следующему наследственному делу?

06.11.2009 умер мой отец. В связи с проблемами связанными с похоронами, завалом на работе я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства только 12.05.2010. Нотариус принял моё заявление. Моё заявление было зарегистрировано нотариусом под регистрационным номером 1330 от 12.05.2010. В 2011 году разгорелся спор вокруг наследства, которое состояло только из движимого имущества. В ходе судебного заседания 10.10.2011 нотариус пояснил, что я пропустила 6 месячный срок (06.11.2009-06.05.2010) для принятия наследства и право на наследство я не имею, так как мне для принятия наследства надо восстанавливать срок для принятия наследства. В связи с чем, в удовлетворении моих исковых требований было отказали. 13.10.2011 нотариус меня пригласила к себе и вручила постановление об отказе в совершении нотариального действия от 13.10.2011. Согласно которому она (нотариус) мне 13.10.2011 отказала в принятии моего заявления о принятии наследства от 12.05.2010. Но ведь уже прошло почти 1,5 года как я подала заявление о принятии наследства и считала себя наследницей. Неужели нотариус не мог самостоятельно восстановить мне срок для принятия наследства в мае 2010 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение