Задержка выдачи свидетельства на долю наследства - что делать?

• г. Краснодар

Хотелось бы обратится к Вам по наследственному делу. У меня умер отец, я подал документы на принятия наследства. Но уже прошло почти 3 года мне до сих пор не выдали свидетельство на мою долю. Как теперь быть. Отказа в письменном виде тоже не было.

Ответы на вопрос (3):

По какой причине не выдали свидетельство о праве на наследство? Возможно у нотариуса нет всех Документов для подготовки свидетельства. Уточните свой вопрос.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

По истечению 6 месяцев наследники могут получить свидетельство. Обратитесь к нотариусу с требованием выдачи.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу и получить письменный отказ. Данный отказ вы можете обжаловать в судебном порядке, при условии, что срок подачи заявления вами не был пропущен. При пропуске срока принятия наследства, вы можете восстановить данный срок в судебном порядке.