Срок обращения с жалобой в ЕСПЧ после кассации и исполнение решения

• г. Москва

В течении какого времени после кассации я могу обратиться с жалобой в ЕСПЧ?

И в случае моего выигрыша это решение должно быть исполнено у нас или нет и если нет, то что тогда у нас будет надзорную инстанцию подключат и опять отменят решение ЕСПЧ или все-таки его сразу исполнят?

Спасибо огромное за ответ на мой вопрос.

Ответы на вопрос (3):

имеете право обратиться в Суд в течение 6 месяцев с момента принятия окончательного решения, т.е. с момента решения первой инстанцией. не факт, что кассация изменит или отменит ваше решение, и тогда оно будет окончательным, а если кассация изменит или отменит решение первой инстанции, то окончательным будет определение суд. коллегии.

поэтому не упускайте время отсчитывайте от решения первой инстанцци.

решение Суда является обязательнм к исполнению на территории россии, за исполнением следит комитет министров при совете европы.

С уважением,

Самира Халиддиновна

Адвокат КА «Мосюрцентр», практикующийся в Европейском Суде

pit_inst@rambler.ru

Хочу уточнить . 6 месяцев с момента вступления решения в законную силе. В вашем случае после дня рассмотрения в кассационной инстанции. Решение исполняется на территории РФ. Надзорная инстанция не вправе изменять решение суда по правам человека. Что касается самого исполнения более подробно, надо знать, что вы просите и такие вопросы по интернету не решаются.

Жалоба в ЕСПЧ подается не позднее 6-ти месяцев со дня вынесения касссационного определения по делу. Чушью является совет подавать такую жалобу после суда первой инстанции. Если не обжаловать такое решение в кассационном порядке, то ЕСПЧ автоматически откажет в жалобе в связи с неисчерпанием всех средств правовой защиты. ЕСПЧ не пересматривает и не отменяет национальные судебные решения, а тотлько устанавливает факты нарушение Конвенции национальными властями и предлагает им устранить эти нарушения. УПК и АПК (арбитражный процессуальный кодекс) уже содержат процессуальные механизмы, в рамках которых заявителю можно использовать положительное решение ЕСПЧ, принятое в его пользу, для изменения ситуации в свою пользу в национальных судах. Механизм таков: если имеется решение ЕСПЧ, установившее по жалобе заявителя нарушение Конвенции и его прав, то заявитель может обратиться в национальный суд с требованием пересмотра неустраивающего его судебного решения "по новым обстоятельствам", которым является соответствующее решение ЕСПЧ. Аналогичный механизм пересмотра гражданских судебных дел по "новым обстоятельствам" будет принят в скором времени в рамках ГПК РФ (как обещают власти). Другого способа добиться пересмотра судебного решения, используя положительное решение ЕСПЧ в свою пользу, в российском законодательстве не предусмотрено.