День добрый. Нужна ли медицинская книжка водителю-экспедитору, перевозящему продукты питания?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

«В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 8 ноября 2001 г. N 31 «О введении в действие санитарных правил» санитарный паспорт на транспортное средство, перевозящее товар, требуется только в том случае, если перевозится пищевой товар.

Применение, использование санитарных паспортов и личных медицинских книжек регулируется Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01 июня 2005 г. Регистрационный N 6674)

2.2. Санитарный паспорт на транспорт (далее – санпаспорт) – документ, выдаваемый территориальными центрами Госсанэпиднадзора, удостоверяющий соответствие государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (далее – санитарными правилами) транспорта, условий его мойки и дезинфекции и предоставляющий индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам право на использование данного транспорта для перевозки пищевых продуктов.

2.3. Обязательным условием для выдачи санитарного паспорта на транспорт является наличие у водителя, экспедитора или водителя-экспедитора личной медицинской книжки, зарегистрированной в центре Госсанэпиднадзора, с внесенными в нее результатами профилактических медицинских осмотров и гигиенической аттестации.

ПРИКАЗ МВД от 20 апреля 1999 г. N 297 «Об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы Инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» (в ред. Приказов МВД РФ от 21.06.1999 N 453, от 10.09.2001 N 800, от 19.03.2004 N 187, от 28.03.2005 N 209) предусматривает, что при несении службы на стационарных постах дорожно-патрульной службы:

17.1. На сотрудников ДПС, задействованных в наряд на стационарных постах ДПС, возлагается:

17.1.2. Проверка транспортных средств, грузов, регистрационных и водительских документов, транспортно-сопроводительной документации в целях предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений.

Если санпаспорт в данном конкретном случае рассматривать как «транспортно-сопроводительную документацию», то потребовать его могут… А кто в случае отсутствия санпаспорта составляет протокол? В КоАП статья 28.3 предусматривает список лиц, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях.

Статья 28.3. пункт 1:

должностные лица органов внутренних дел (милиции) – об административных правонарушениях... предусмотренных, в том числе, статьей 6.3 КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Инспектор ДПС – должностное лицо органа МВД. Стало быть, оформить протокол об отсутствии санпаспорта на транспортное средство (как и медкнижки у водителя) он имеет право…