Необходимо ли пересчитать пенсию умершему человеку на основании исправленных справок о зарплате в советское время?

• г. Киров

День добрый! Неработающий пенсионер по запросу с прежнеих мест работы в Узбекистане получил справки о зарплате в советское время. Из одной организации пришла справка, в которую нужно было внести изменения, в ней отсутствовала фраза: зарплата указана в советских рублях. Остальные справки приняли. Пришлось вновь пересылать данную справку в Узбекистан, чтобы внести изменения. Пока справка пересылалась, человек умер. Сейчас исправленная справка у нас на руках. При наличии этих справок, умершиму могли бы пересчитать пенсию на 5 т.руб. Могут ли пересчитать пенсию уже умершиму человеку? Это нужно для того, чтобы была пересчитана пенсия по потере кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Это возможно, если справкой подтверждено право на повышенную пенсию, если откажут - обратитесь в суд и взыскивайте недополученную часть пенсии по ст. 1102 ГК как неосновательное обогащение.