Что делать если знакомый взял микрозайм и не платит, а мне названивают.

• г. Уфа

Что делать если знакомый взял микрозайм и не платит, а мне названивают.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Смените номер телефона потому что ваш знакомый указал ваш номер телефона в анкете вам не прекратят звонить Спасибо за ваше обращение.

Здравствуйте! Нужно жаловаться на эти звонки в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Должник должен направить заявление об отказе от взаимодействия.

Если вас беспокоит кредиторы по чужим долгам вы вправе обратиться как в полицию Так и в прокуратуру. Можете просто сменить номер или поставить кредиторов в чёрный список.