Возбуждение дела о мошенничестве после возврата незаконно полученных командировочных - правомерность действий прокурора

• г. Сочи

Незаконно получил командировочные. После беседы с прокурором все деньги вернул в кассу. Прокурор возбуждает дело о мошенничестве. Имеет ли он такое право?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, к сожалению, имеет, факт хищения денежных средств имеел место. То обстоятельство, что вы вернули деньги, будет учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если есть состав преступления в ваших действиях, то да, имеет такое право. В таком случае возврат вами денег будет расцениваться как возмещение ущерба однако чтобы сказать наверняка закон на постановление о возбуждении дела или нет, Можно сказать только зная детали ситуации.

Прокурор дела не возбуждает поскольку полномочий ему таких не дано он направляет материалы проверки в следственный орган который и принимает решение о возбуждении дела. Принесите документы о возмещении ущерба и обратитесь к адвокату.

Доброго времени суток! Если имелся факт, то действия прокурора вполне законны, не зависимо от того, вернули вы денежные средства или нет.

Всего хорошего.

---Здравствуйте, именно для того он там и поставлен."вы же имели право присвоить деньги?" А он точно имеет право вас это наказать. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте, Виталий!

Конечно прокурор имеет такое право, если всё указывает на признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. В данном случае это ст. 159 УК РФ.

Удачи Вам!