Как поступить, если после полного погашения задолженности банк требует ее погасить снова?

• г. Санкт-Петербург

В начале 2016 года полностью погасил задолженность по кредитной карте ИТБ банка с переплатой в 3000 рублей. Но спустя год мне пришло смс уведомление, что я должен погасить задолженность. На письма отправленные по e-mail в агенство по страхованию вкладов мне не отвечают. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте В таком случае никак не реагируйте на это письмо и не выкидывайте квитанции и сведения об оплате кредита Пусть обращается на вас в суд и там виски доказывают о наличии у вас задолженности А вы предъявляете свои доказательства и не забудьте что срок исковой давности для обращения на вас в суд 3 года С даты последнего вашего платежа Спасибо за ваше обращение.

В суд можете обратиться, если исковая давность идёт. И приостановить.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Здравствуйте.

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Вам нужно затребовать обоснования. Так как Вы обязательства исполнили.

Здравствуйте.

Обращайтесь в банк, со всеми оплаченными оплаченными квитанциями, возможно, что вы посчитали что все оплатили, а у них оказались свои расчеты. Или возможно ошибка с их стороны.

Запросите расчет долга и, если не согласны - пишите возражения, либо ждите когда они подадут в суд на взыскание долга и оспаривайте иск.