Исчезающие компенсации - пенсионеры-инвалиды лишаются поддержки от государства

• г. Ростов-на-Дону

А не потому ли появилась эта тема, что с пенсионеров-инвалидов практически сняли компенсацию за коммунальные услуги. До 1 марта эта сумма у меня составляла 4300 рублей, а с 1 марта около 400 рублей. И где тут справедливость?! Денег становится все меньше и меньше.

Ответы на вопрос (4):

Основания назначения субсидии смотрите в ст. 159 Жилищного кодекса РФ

если ваши права нарушены - обратитесь в суд и оспорьте неправильный расчет.

Согласно ст.17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" с 30.06.2015 инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

По вопросу изменения размера компенсации обратитесь в орган соц. защиты и выясните по какой причине уменьшилась выплата.

Здравствуйте! Не вижу смысла ломать голову обратитесь письменно в органы соц защиты выясните причину и если не согласны пишите жалобу в прокуратуру.

//Елена Вы проверьте, может быть Вам не совсем правильно рассчитали субсидию согласно ст.159 ЖК РФ.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!