Могут ли уволить беременного работника?

• г. Белгород

Могут ли уволить беременную, если она работа на временном месте основного работника.

Ответы на вопрос (5):

К сожалению могут, но с соблюдением условий в ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Здравствуйте, Валентина!

До окончания беременности или отпуска по беременности и родам, если таковой был предоставлен, уволить такого работника нельзя.

Здравствуйте! Если беременная женщина была принята на декретную ставку (ставку временно отсутствующего работника), то ее можно уволить в случае выхода на работу замещаемого сотрудника при одном условии (ч. 3 ст. 261 ТК РФ): беременная временная сотрудница не согласна переходить на предложенные вакансии.

Здравствуйте! Нет, нормами трудового кодекса запрещено увольнять беременную, расторгать с ней срочный трудовой договор, если она предоставила справку о беременности. Работодатель обязан продлевать срочный трудовой договор до выхода в декрет, осуществить все выплаты, предусмотренные законодательством, а расторгнуть договор может только после достижения ребенком возраста полутора лет. Удачного решения вопроса!

Валентина, в соответствии с частью первой статьи 261 Трудового кодекса РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.