Сколько длиться процесс от подачи заявления о краже до суда.

• г. Москва

Сколько длиться процесс от подачи заявления о краже до суда.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий.

Дело может и не дойти до суда не в малых случаях. Всё зависит от конкретной ситуации (украден может быть телефон, цистерны с химикатами и т.д.).

Это зависит об конкретных обстоятельств дела и результатов расследования, как правило от 2 месяцев до 6, если будет установлено виновное в краже лицо.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Тут все зависит от расследования. Срок предварительного расследования составляет 2 месяца.

Это процесс не предсказуем. Если кража по ч.1 ст.158 УК РФ, то срок дознания один месяц, рассмотрение в суде около 1-2 месяцев. По квалифицированным кражам срок расследования 2 месяца, но может неоднократно продляться по разным причинам и срок рассмотрения в суде невозможно предугадать: явка обвиняемого, свидетелей и т.п.

По заявлению будет проводится сначала проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой уголовное дело может быть вообще не возбуждено. Все зависит от конкретных обстоятельств кражи и доказательств. Если дело будет возбуждено, то в среднем 2-3 месяца.