Угон моего автомобиля Chevrolet - когда следует написать заявление о возмещении ущерба?

• г. Самара

27-го марта в 20.00 моя знакомая в не трезвом виде, без ведома меня, взяла ключи от моего автомобиля Шевроле и уехала на нем. Через 20-30 минут за мной приехали сотрудники ДПС и забрали меня на место дтп. Было заведено уголовное дело об угоне моего автомобиля. Авто сейчас на штраф стоянке как вещественная улика. Ключи и документы в полиции. Не зависимая экспертиза из-за этого не может осмотреть машину. Вопрос: когда мне надо писать заявление о возмещении ущерба?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Писать заявление о возмещении ущерба лучше после оценки ущерба, можно в рамках уголовного дела либо после вынесения приговора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам нужно для начала произвести оценку причиненного вреда, а затем уже обращаться в суд. Есть смысл написать ходатайство следователю о передачи автомобиля, как вещественного доказательства, вам на ответственное хранение. Тогда вы сможете провести оценку ущерба.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о возмещении ущерба вас следует подавать после независимой оценки, иначе просто смысла нет. Срок исковой давности три года. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам нужно подавать гражданский иск о взыскании ущерба в суд. После как Вас признают потерпевшей стороной.

Спросить
Пожаловаться

Можете написать заявление о возмещении материального ущерба, ст.1064 ГК РФ после вынесения постановления следователя о признании Вас потерпевшим по уголовному делу и признании гражданским истцом. Иск можно подать также в суд о возмещении материалальног о ущерба.

Спросить
Пожаловаться

когда мне надо писать заявление о возмещении ущерба?
Подавайте исковое заявление следователю в рамках уголовного дела. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

25 апреля произошло дтп с участием моего авто, за рулем находился мой приятель, в состоянии алкогольного опъянения. С места дтп скрылся. О дтп я узнала на следующий день от сотрудников полиции. Накануне мы находились вместе, ключи от машины он взял без моего ведома. Машина ремонту не подлежит. В дтп никто не пострадал. Машина на штраф стоянке. Подскажите пожалуйста, я написала заявление об угоне и на возмещение ущерба, правильно ли это. И когда мне можно забрать машину со штраф стоянки.

У меня угнали автомобиль, во дворе дома разбили и бросили, сотрудники дпс по вызову соседей прибыли на место пригласив меня по телефону на место проишесвия, получив мои обьяснения, вызвали криминалистов (не сообщив в полицию по месту проишедшего) которые произвели действия по осмотру автомобиля, забрали ее на штраф-стоянку, на вопрос вызова сотрудников полиции сообщили, что это мне нужно зделать позднее, записав меня в понятые.

Вопрос - правомерные это действия?

В полиции заведено уголовное дело об угоне, машина стоит, деньги бегут.

Вопрос - как следователь РОВД может забрать автомобиль со штраф-стоянки, платно или бесплатно?

Была попытка угона автомобиля, сотрудники ДПС забрали авто на штраф-стоянку, на следующий день я пришел в местное ГИБДД, чтобы получить необходимые документы, но мне отказали ссылаясь на то что еще не прошло 10 суток. Уголовное дело не было заведено (примирение сторон),10 суток прошло я собрал все документы и отправился на штраф-стоянку чтобы забрать автомобиль, но сотрудники стоянки требуют деньги за хранение авто, законно ли это?

Помогите разобраться в таком вопросе. Я,28 апреля 2014 года, взял автомобиль отца,, без документов и прав я управлял им,и меня остановили сотрудники ППС. Забрали автомобиль и завели на меня уголовное дело, т.к. моему отцу пришлось писать на меня заявление об угоне (что бы самому не отвечать). Автомобиль не отдают, т.к.он находится на стоянке в отделе полиции как вещ. док.в уголовном деле. Когда и как отец может вернуть

своё авто?

Угнали мой автомобиль, я подал заявление об угоне. Опера забрали ключи и птс как вещ. док.Через четыре дня автомобиль мной был обнаружен во дворе соседнего района. После чего я вызвал эвакуатор и перегнал автомобиль к себе во двор на платную стоянку. После чего зая вил о том что нашел свой автомобиль. Сотоудники полиции составили объснительную на меня, ключи и документы от моего автомобиля так и не вернули, сославшись на прохождение экспертизы, которая может затянуться до полу года. Имеют ли право сотрудники милиции задерживать ключи, документы и сам автомобиль? При этом заявление об угоне я пожелал забрать, на что мне ответили что уголовное дело заведено, и его не просто будет закрыть, но намекнули что его можно ускорить.

На днях у меня угнали авто, но угонщики далеко не уехали на нём - их задержали сотрудники гаи. Мною написано заявление об угоне, после чего птс, стс и ключи от авто забрали сотрудники полиции, а автомобиль отправили на штраф стоянку. Как вернуть автомобиль и можно ли получить компенсацию за моральный ущерб? В полиции на счет возврата авто кормят завтраками.

Сотрудники дпс забрали открыв дверь авто заврали ключи с зажигания забрали тех. паспорт и уехали на моей машине. Сказав что за рулем был не трезвый водитель. При этом на мед. освидетельствование не возили. Через 2.5 часа машина была эвакуирована с другого места и оказалась на штраф стоянке. Сейчас хотят лишить права управления. Может ли собственник машины подать заявление на сотрудников дпс? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация знакомый взял мою машину без моего ведома его сотрудники ДПС задержали пьяным прав у него нет и не было машину забрали на штраф стоянку, сегодня я машину забрал без всяких проблем, что то мне в итоге может грозить?

В ноябре месяце у меня без спросу взял ключи от автомобиля мой бывший парень и ничего не сказав уехал на нем в пьяном состоянии, в последствии совершил ДТП, на следующий день он мне об этом рассказал, я забрала машину со штраф стоянки, она была не на ходу. Сотрудники оформлявшие ДТП, меня об этом не уведомили, данного парня на 15 суток не посадили и даже не забрали права. Заявление писать сразу не стала, думала решим обоюдно, не в итоге ничего не решили. Машина застрахована в КАСКО, где мне отказали выплатить ущерб, так как водитель был пьян. Могу ли я сейчас написать заявление об угоне, и что из этого последует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение