Угон моего автомобиля Chevrolet - когда следует написать заявление о возмещении ущерба?

• г. Самара

27-го марта в 20.00 моя знакомая в не трезвом виде, без ведома меня, взяла ключи от моего автомобиля Шевроле и уехала на нем. Через 20-30 минут за мной приехали сотрудники ДПС и забрали меня на место дтп. Было заведено уголовное дело об угоне моего автомобиля. Авто сейчас на штраф стоянке как вещественная улика. Ключи и документы в полиции. Не зависимая экспертиза из-за этого не может осмотреть машину. Вопрос: когда мне надо писать заявление о возмещении ущерба?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Писать заявление о возмещении ущерба лучше после оценки ущерба, можно в рамках уголовного дела либо после вынесения приговора.

Здравствуйте, вам нужно для начала произвести оценку причиненного вреда, а затем уже обращаться в суд. Есть смысл написать ходатайство следователю о передачи автомобиля, как вещественного доказательства, вам на ответственное хранение. Тогда вы сможете провести оценку ущерба.

Удачи вам и всего наилучшего.

Заявление о возмещении ущерба вас следует подавать после независимой оценки, иначе просто смысла нет. Срок исковой давности три года. Всего доброго.

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам нужно подавать гражданский иск о взыскании ущерба в суд. После как Вас признают потерпевшей стороной.

Можете написать заявление о возмещении материального ущерба, ст.1064 ГК РФ после вынесения постановления следователя о признании Вас потерпевшим по уголовному делу и признании гражданским истцом. Иск можно подать также в суд о возмещении материалальног о ущерба.

когда мне надо писать заявление о возмещении ущерба?
Подавайте исковое заявление следователю в рамках уголовного дела. Удачи.