Работаю в школе, лишили денежных выплат за классное руководство и проверку тетрадей. Имеет ли работодатель на это право?

• г. Владимир

Работаю в школе, лишили денежных выплат за классное руководство и проверку тетрадей. Имеет ли работодатель на это право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Порядок и условия оплаты труда указаны в Вашем трудовом договоре, заключенном с работодателем. Удачи Вам и всего хорошего!

Доброго времени суток!

ЭТО - самоуправство - действия не законны. Обратитесь с заявлением в прокуратуру

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте, Алена!

Нет, это не законно!

Обязанность каждого учителя – подготовка к уроку, проведение его на самом высоком уровне, передача знаний ученикам и проверка того, как они эти знания усвоили.

Все остальное должно поручаться учителю не иначе как приказом руководителя образовательного учреждения и оплачиваться дополнительно. Иначе говоря, за всю эту дополнительную работу должны доплачивать.

Должностные обязанности классного руководителя не являются обязанностями учителя. Это регулируется ст.60.2 Трудового кодекса. Следовательно, Вы можете письменно предупредить руководство об отказе от дополнительной работы минимум за три дня. Через три дня Вы вправе не выполнять дополнительные обязанности. Всего доброго!