Как часто нужно менять паспорт в связи с достижением определенного возраста?

• г. Москва

Срочно нужно поменять паспорт, причина-испорчен.. сегодня 3 апреля плюс 10 дней.. 15 будет готов, но 25 апреля мне исполнится 45 лет.. мне опять нужно будет его менять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С заявлением о замене паспорта в 45 лет следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения Вами указанного возраста. При нарушении этого срока может наступить достаточно серьезная административная ответственность (административный штраф от 2000 до 3000 рублей) за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ (ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ). Если же данное нарушение совершено в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, то размер административного штрафа составляет от 3000 до 5000 рублей - ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ. ВАЖНО: российские паспортные правила не допускают возможность обращения с заявлением о замене паспорта в 45 лет до достижения указанного возраста, т. е. сделать это можно не ранее, чем на следующий день после соответствующего дня рождения.

Добрый день! Да, Ольга, с 26 апреля у Вас будет месяц на замену паспорта в связи с достижением 45-летнего возраста. Если Вам обязательно нужно получить его до 25 апреля, то придется менять дважды. Не предусмотрено освобождение от обязанности замены паспорта в связи с тем, что он был выдан за несколько дней до достижения 45-летнего возраста.