Как оформить отпуск по уходу за ребенком для отца, если жена находится в декретном отпуске и не может передвигаться с трудом?

• г. Нижний Новгород

Жена сейчас находится в декретном отпуске. Роды были тяжелые и она с трудом передвигается. Могу ли я (отец) оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, не дожидаясь выхода жены из декретного отпуска. По месту ее работы отказываются выдать справку о том что она не получает одноименного пособия до окончания декретного отпуска. Можно что-то сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Конечно можете оформить и справку обязаны выдать. Жалобу прокурору пишите

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оформить отпуск по уходу за ребёнком без пособия, поскольку жене на работе уже оплатили и дородовой и послеродовой отпуск. Предоставление отпуска по уходу за ребёнком регулируется Ст. 256 ТК РФ. Никаких справок не нужно. Только заявление на отпуск и свидетельство о рождении. Закон не запрещает осуществлять фактический уход за ребёнком одновременно нескольким лицам. П.4 Ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" . А вот пособие по уходу за счёт ФСС только одному. Пособие сможете оформить только после окончания отпуска по беременности и родам. Здесь уже потребуется справка, что жена его не получает.

Спросить
Пожаловаться

Согласно части второй ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Следовательно, отец ребенка, желающий ухаживать за ним, вправе оформить такой отпуск, подав работодателю соответствующее заявление.

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком работающему отцу производится за счет средств ФСС России у любого работодателя по выбору получателя (ст. 4 Закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Пособие выплачивается со дня предоставления отцу отпуска по уходу за ребенком и по день, когда ребенку исполнится 1,5 года (ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

Для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и реализовать свое право на получение пособия, отцу необходимо предоставить по месту работы следующие документы, которые предусмотрены ТК РФ, ст. 13 Закона N 255-ФЗ и п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (далее - Порядок):

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию;

- свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) и его копию;

- справки от остальных работодателей о том, что там отец не получает пособия;

- справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает пособия (если мать ребенка работает), либо справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (если мать ребенка не работает либо обучается по очной форме в образовательных учреждениях).

Спросить
Пожаловаться

Семья. Жена беременна, ушла в декретный отпуск. После выхода из декретного отпуска она планирует вернуться на работу. Отпуск по уходу за ребенком планирует взять отец. Имеет ли право отец взять отпуск по уходу за ребенком до окончания декретного отпуска супруги, в частности сразу после рождения ребенка? Каким образом в этом случае будет производится выплата пособия, ведь для матери законодательно прописано, что она может выбирать 1 из двух пособий в такой ситуации? И если пособие отцу будет выплачиваться только после окончания срока декретного отпуска матери, значит ли это что он в принципе не может взять отпуск сразу после рождения ребенка, или всё-таки может, только без выплаты пособия до момента окончания декретного отпуска жены? Спасибо.

В семье жена в декретном отпуске. Первый ребенок. После декретного отпуска она будет выходить на работу, в отпуск по уходу за ребенком собирается отец.

Жена нашего сотрудника находится в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку исполнилось 1,5 года, она продляет отпуск до 3 лет. С места работы жены от отца (нашего сотрудника) требуют справку о том, что он не использует отпуск по уходу от 1,5 до 3 лет и что он не получает пособие по уходу. Правильно ли это? Ведь после достижения ребенком возраста 1,5 лет пособие уже не выплачивается (кроме 50 р. за счет предприятия). Какие документы вообще необходимо предоставить для оформления отпуска до 3 лет после окончания отпуска до 1,5 лет?

Я мать-одиночка, нахожусь в декретном отпуске. Можно ли по окончании отпуска по уходу за ребенком до полутора лет оформить ежегодный оплачиваемый отпуск, а сразу по его окончанию оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет? Можно ли взять отпуска за два года работы, предшествующих декрету, так как они не были использованы?

Моя жена в декретном отпуске. Если в отпуск по уходу за ребенком пойду я (муж), то обязательно ли выходить жене на работу после декретного отпуска? В общем: может ли она не работать в этот период и сохранить при этом свое рабочее место?

Спасибо.

Я сегодня написала заявление на отпуск по уходу за ребенком с 03.02.14 г. (дата выхода из декретного отпуска), малыш родился 20.11.13 г., в кадрах сказали, что отпуск считается со дня рождения малыша, а не с окончания декретного, как я могу находится и в декретном и отпуске по уходу одновременно?

Моя жена сейчас находиться в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 4 месяца). Из-за экономических соображений мы решили, что она из отпуска выходит на работу, а я наоборот беру отпуск по уходу. В отделе кадров мне сказали, что нужна справка с ее места работы в том что она в отпуске не находиться и пособие не получает. Скажи как правильно все сделать. Так чтобы ей перестали платить пособие, а мне стали начислять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую оформить остаток отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на бабушку. Мои действия:

- Я должна взять на работе справку, что прерываю этот отпуск и не получаю больше пособие?

- Муж тоже должен взять справку, что не находится в отпуске и не получает пособие?

С этими справками и документами на ребенка бабушка идет в отдел кадров по своему месту работы. Ей оформляется соответствующий отпуск.

Вопрос: размер пособия сохраняется? Какими документами это оформить? Брать справку о размере пособия и относить его на работу бабушке?

У меня жена в декретном отпуске может ли она выйти на работу до окончания декретного отпуска и обязан ли работодатель предоставить место при досрочном выходе из декретного отпуска?

Работнику (мужчине) вручили уведомление о сокращении должности. После этого работник написал заявление об отпуске по уходу за ребенком и принес справку от работодателя жены, что она не находится в таком отпуске, пособие не получает, работает целый день. Можно ли сократить работника, не дожидаясь окончания отпуска по уходу за ребенком. Спасибо. С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение