Как оформить отпуск по уходу за ребенком для отца, если жена находится в декретном отпуске и не может передвигаться с трудом?

• г. Нижний Новгород

Жена сейчас находится в декретном отпуске. Роды были тяжелые и она с трудом передвигается. Могу ли я (отец) оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, не дожидаясь выхода жены из декретного отпуска. По месту ее работы отказываются выдать справку о том что она не получает одноименного пособия до окончания декретного отпуска. Можно что-то сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Конечно можете оформить и справку обязаны выдать. Жалобу прокурору пишите

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вы можете оформить отпуск по уходу за ребёнком без пособия, поскольку жене на работе уже оплатили и дородовой и послеродовой отпуск. Предоставление отпуска по уходу за ребёнком регулируется Ст. 256 ТК РФ. Никаких справок не нужно. Только заявление на отпуск и свидетельство о рождении. Закон не запрещает осуществлять фактический уход за ребёнком одновременно нескольким лицам. П.4 Ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" . А вот пособие по уходу за счёт ФСС только одному. Пособие сможете оформить только после окончания отпуска по беременности и родам. Здесь уже потребуется справка, что жена его не получает.

Согласно части второй ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Следовательно, отец ребенка, желающий ухаживать за ним, вправе оформить такой отпуск, подав работодателю соответствующее заявление.

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком работающему отцу производится за счет средств ФСС России у любого работодателя по выбору получателя (ст. 4 Закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Пособие выплачивается со дня предоставления отцу отпуска по уходу за ребенком и по день, когда ребенку исполнится 1,5 года (ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

Для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и реализовать свое право на получение пособия, отцу необходимо предоставить по месту работы следующие документы, которые предусмотрены ТК РФ, ст. 13 Закона N 255-ФЗ и п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (далее - Порядок):

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию;

- свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) и его копию;

- справки от остальных работодателей о том, что там отец не получает пособия;

- справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает пособия (если мать ребенка работает), либо справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (если мать ребенка не работает либо обучается по очной форме в образовательных учреждениях).