Как поступить в случае отсутствия адвоката на коллегиальном судебном заседании из-за операции - рассмотрение возможности замены и права клиента на возврат средств

• г. Белгород

Что делать: 6.04. коллегиальное судебное заседание, но мой адвокат будет прооперирован 5.04.. Сын адвокатши обещал заменить её , но если операция пройдёт успешно. Я в панике-а если будут проблемы. Судья сразу на предварительном слушании сказал, что ждать не будет. Ходатайство о переносе заседания только всех разозлит (3 судьи отменили свои дела). Обязан ли отдать адвокат часть выплаченных денег, чтобы я наняла нового?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, конечно, по Вашему требованию адвокат должен Вам отдать не отработанную часть денежных средств полученных по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Посмотрите свое соглашение с адвокатом, там должно быть все описано, а так, по требованию, адвокат должен Вам вернуть часть денежных средств полученных по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Смотрите соглашениес адвокатом - основания для расторжения и возврата гонорара

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Начался развод. Супруга подала заявление к мировому судье. На предварительное слушание супруга привела и своего представителя-адвоката. Судья разрешил её адвокату присутствовать на предварительном слушании. Скоро состоится непосредственно судебное заседание по делу о разводе. Наверняка супруга опять придёт со своим представителем-адвокатом. Как я могу сделать отвод её адвокату, чтобы на судебном заседании присутствовали мы с супругой, судья и помощник судьи?

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Я являюсь ответчиком по делу о наследстве. Предварительное судебное заседание назначено на 6 мая. но выяснилось, что юрист, который представляет мои интересы в суде задействован в другом судебном заседании в этот же день. Он написал ходатайство в суд, где мое дело, о переносе срока заседания. Обязан ли судья перенести срок заседания в связи с ходатайством? И не пострадаю ли я в том случае, если заседание не будет перенесено, истец явится 6 мая, я-нет?

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ. На одном из заседаний мой адвокат подал письменное ходатайство (за неделю) о переносе следующего заседания на более поздний срок, мотивировав тем, что уезжает в отпуск. Судья объяснил мне и всем присутствующих лицам, что переносить следующее заседание не будет, мотивировав свой отказ тем, что он уже распланировал все заседания по данному делу. На следующем заседании должны будут допрашиваться свидетели со стороны защиты. Судья сказал, что по закону я могу представить нового адвоката, или мне будет представлен государственный защитник. В связи с этим у меня вопрос, могу ли я отказаться от государственного защитника и просить о переносе заседание на более поздний срок когда вернется мой защитник.

Пришел по повестке в суд по гражданскому делу, мировой судья говорит: это у нас беседа. Секретарь протокол не ведет, ходатайства заявляю, судья их не рассматривает, говорит: рассмотрим в судебном заседании. Я спрашиваю: а предварительное судебное заседание будет или 152 статью ГПК отменили? Судья: какое ещё предварительное? Сразу будем по существу.

Вопрос всем юристам: Обязательно ли проведение предварительного судебного заседания? Вправе ли судья его не проводить? Не повлечет ли игнорирование предварительного судебного к отмене решения судьи.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Судебное заседание. Мною было подано ходатайство на восстановление сроков подачи замечаний на протокол. Судьей назначено заседание. До заседания мною подан отказ от моего ходатайства, в связи с тем, что судом уже вынесено определение по делу. Будет ли проведено судебное заседание в назначенную дату или судья может вынести определение до судебного заседания? Если все же будет проведено заседание, будут ли с меня взысканы судебные издержки на адвоката другой стороны (адвокат письменно извещена о дате заседания)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На 26.12.16 назначено предварительное судебное заседание, где я являюсь ответчиком. С 22.12.16 нахожусь на больничном (следующий прием у лечащего врача 27.12.16, больничный ещё открыт) .Позвонил по телефону в состав суда - попал на судью, предупредил, что на предварительном заседании быть не могу по причине болезни. Завтра отнесу в канцелярию ходатайство и копию больничного. Судья сказал, что не факт что ходатайство одобрит и предварительного заседания уже не будет, а будет полноценное заседание.

СУТЬ ВОПРОСА: ПРАВОМЕМЕРНЫЕ ЛИ ДЕЙСТВИЯ СУДЬИ? И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Ввиду невозможности явиться на судебное заседание по административному делу, мной заблаговременно было подано ходатайство о переносе заседания. Ходатайства должны рассматриваться на судебном заседании. Если до судебного заседания, на котором должно было быть рассмотрено мое ходатайство, меня известят из суда об удовлетворении ходатайства и переносе дела на новую дату, будет ли это считаться нарушением установленного порядка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение