Супруг с судимостью в прошлом хочет стать инспектором ДПС - есть ли шанс пройти проверку?

• г. Оренбург

Супруг устраивается на работу в полицию, на должность инспектор ДПС. Но в молодости, в 2006 году было судебное разбирательство по статье мошенничество, дело завершилось примирением сторон. Сохранилась ли эта информация в базе данных? Сможет пройти проверку?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да в базе это все сохраняется, пусть попробует скрыть - может и пройдет не заметят а может и нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте Алина! Да, информация содержится в ИЦ МВД и Вашему мужу скорее всего откажут в трудоустройстве в правоохранительные органы, так как он не был оправдан, а дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям, виновность он признал. Удачного решения вопроса!

Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ: "Лицо, ОСУЖДЕННОЕ за совершение преступления, считается СУДИМЫМ СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ до момента погашения или снятия судимости".

Согласно ч 2. ст. 86 УК РФ: "Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым".

В указанному Вами случае никакого приговора суда не провозглашается (ни обвинительного, ни оправдательного) и человека не осуждают. Дело прекращают в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ т. е. в связи с примирением сторон.

Следовательно никакой судимости тут не будет. Однако, не стоит забывать о том, что после прекращения дела за примирением сторон при проверке по данным Информационного Центра по судимостям будет ответ: "Привлекался по статье такой-то. Дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ". То есть это не реабилитирующее обстоятельство и факт привлечения останется навсегда.