Маме исполняется 80 лет, она-инвалид 1 гр. Положены надбавки при достижении 80 лет в ее случае?

• г. Ярославль

Маме иполняется 80 лет, она-инвалид 1 гр. Положены надбавки при достижении 80 лет в ее случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Перерасчет размера базовой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста.

Если в силу инвалидности ей установлена надбавка за уход при наличии справки о нуждаемости в постоянном постороннем уходе ей надбавки не будет. Не всякая инвалидность даже 1 группы особенно ранее оформленные предполагали такие заключения врачей о нуждаемости. Если такого заключения нет то 1200 к пенсии будет добавлено.