У мужа родился ребенок от женщины мы с ним в браке 27 лет есть у нас дом как мне обезопасить себя наследницы его ребенка.

• г. Москва

У мужа родился ребенок от женщины мы сним в браке 27 лет есть у нас дом как мне обезопасить себя наследницы его ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Статья 1118. Общие положения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1118 ГК РФ

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1119 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ в пункт 1 статьи 1119 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Если муж не оставит завещание, его наследниками будут являться все дети, супруга, родители, в равных долях.

Ваша супружеская доля (1/2) в состав наследства не входит, наследоваться будет только 1/2 доля мужа.

Смотря какие цели вы преследуете - родившийся ребенок вправе претендовать на часть наследства наравне с другими наследниками, если вы разведетесь, то поделите все свое имущество пополам, а она уже будет претендовать на часть наследства мужа.

Дети до 18 лет, и даже старше, если нетрудоспособны, будут наследниками по закону. И даже при наличии завещания в пользу иных лиц все равно у таких наследников остается право на обязательную долю в наследстве.

Чтобы таким наследникам ничего не причиталось, возможно сделать только одно: сделать так, чтобы в состав наследственного имущества ничего не входило, т.е. на момент смерти их родителя в его собственности ничего не было.

Если Вас беспокоит только дом, то надо оформить его долю в праве собственности на дом на другое лицо.