Почему пациент имеет право на возврат налога при операции по лечению катаракты, но не при лечении с помощью ортокератологических линз?

• г. Казань

Почему при оплате операции по лечению катаракты (факоэмульсификация катаракты) с имплантацией интраокулярных линз стоимостью за оба глаза 46 000 руб. (при этом стоимость линз составляет бОльшую часть затрат) пациент имеет право на возврат уплаченного им подоходного налога в сумме 13% от стоимости лечения, а при лечении с помощью ортокератологических линз (https://www.9111.ru/questions/q7876108-mozhno-li-poluchit-nalogoviy-vichet-esli-pokupaesh-nochnie.html) налоговый вычет на них не положен?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Потому что есть четкий Перечень, по которому предоставляется вычет. Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201

"Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"

Добрый день! К вычету принимаются затраты на те виды медицинской помощи, которые входят в Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета (постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 года № 201)

Подробнее: www.garant.ru