Обязан ли я проходить тех. осмотр в своем районе?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Утвержден закон, оговаривающий порядок и условия техосмотра автомобилей.

С 2011 года техосмотром займутся частные техцентры. ГИБДД снимает с себя эти полномочия.

Закон, утверждающий такие правила, был одобрен на совещании у первого зампреда правительства Игоря Шувалова с членами правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

Еще одно новшество - эти техцентры обяжут создать компенсационный фонд или страховку на случай повреждения автомобиля при осмотре, сообщает РСН.

Периодичность техосмотра останется прежней: три года для автомобилей не старше двух лет, два года для машин до семи лет и год — для более старых машин.

Стоимость устанавливает правительство.

Необходимые документы для техосмотра - паспорт, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля. Полис ОСАГО и медицинская справка не понадобятся.