Налоги при подарке нерезидентом недвижимости резиденту РФ - правила и определение резидентства

• г. Москва

Если мой муж нерезидент подарит недвижимость мне (нерезиденту) должна ли я буду платить налог (оба граждани Рф) и как определяют резидентво?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, нерезидентами считаются люди, находящиеся на территории РФ меньше 183 дней в году, расчет статуса резидента можно вести с любого месяца года. Позаботьтесь о статусе резидента и оплатите 13%.

Здравствуйте! НДФЛ при заключении договора дарения не возникает, так как близкие родственники. Не имеет значения резиденты или нет. Нужно будет только подать заявление о подтверждении родства в ИФНС.

Нерезиденты РФ так же оплачивают налог на дарение квартиры, только ставка, которая распространяется на них, составляет 30%. Она может быть изменена путем составления международного соглашения, для того чтобы исключить двойное налогообложение в соответствии с сопоставлением норм законов России и страны, гражданином которой является нерезидент.