Клиент требует возврат денег за повседневную сорочку из 100% хлопка, приобретенную 18.12.2016 года, с разорванной тканью в области подмышки. Как правильно оформить отказ?

• г. Москва

Покупатель приобрел у нас в магазине сорочку (рубашку) повседневную (под джинсы) 100% хлопок (не тянется).

Покупка была 18.12.2016

Принес 01.04.2017

Заполнил заявление на товар ненадлежащего качества.

Прошу вернуть деньги.

В описании указал, что при носке в области подмышки (пройма) разорвалась ткань.

Что делать?

Вправе ли мы ему отказать? И как грамотно оформить а письменном виде отказ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Анна. В этом случае вы можете провести независимую экспертизу и если эксперт сделает вывод, что это НЕ производственный брак, вы можете смело отказать потребителю и взыскать с него потраченные на проведение экспертизы денежные средства.

Неизвестно как покупатель использовал купленный у вас товар и он может заявлять все что угодно, поэтому вам следует забрать товар на независимую экспертизу, которая и установит - был ли изготовлен товар из бракованного материала.

Елена.

Мы звонили в местное общество Защиты прав потребителей.

Нам сказали, что вы вправе отказать. Что мы собственно и сделали. Покупатель попросил копию письменного отказа. Как его правильно заполнить, на основании моей истории.

Добрый день, вы можете указать на естественную утрату товарами своих потребительских свойств (качества) в процессе их нормального использования (эксплуатации). Данный термин чаще употребляется для обозначения потери товарами первоначальной стоимости в процессе их использования, в отличие от термина «естественная убыль», употребляемого для обозначения утраты товарами всякой ценности либо полного уничтожения товаров вследствие естественных процессов при их транспортировке, хранении, использовании.