На кого следует подавать иск на страховую или виновника ДТП?

• г. Вологда

Суть проблемы в следующем:

в конце 2010 года я стал участником ДТП. Приехавший наряд ДПС вынес определение что я невиновен. За возмещением ущерба я обратился не в страховую виновника (ЮГОРИЯ), а в свою (Росгосстрах). Собрал весь пакет доументов и предоставил в страховую. Эксперт со страховой компании осмотрел машину и составил акт о том что необходимо красить крышку багажника и менять задний бампер и молдинг бампера и красить их соответственно. Я объяснил эксперту что я бампер поставил новый за три недели до аварии, он сказал, что если я принесу документы, подтверждающие факт замены, то износ расчитываться не будет. Я предоставил в страховую товарный чек на покупку бампера, заказ наряд на покраску и установку заднего бампера и приходный ордер подтверждающий факт оплаты этих работ. Суммма по чеку и приходнику была 36 тысяч. Росгосстрах насчитал мне за весь объем работ (вместе с крышкой багажника) только 10 тысяч. Так как хотелось поскорее сделать машину, я сразу после того как перечислили эти 10 тысяч я добавил свох денег и снова поставил новый бампер. На замену бампера я потратил 48 тысяч, видимо цены после нового года поднялись.

Я написал в Росгосстрах досудебную претензию, ответа на нее я не получил.

Вопросы:

- имеет ли право страховая расчитывать причиненный ущерб с учетом износа если в деле имеются документы подтверждающие, что повржденная деталь новее чем сама машина?-имею ли я право требовать возмещения ущерба по факту суммы ремонта, т.е. с учетом уж выросших цен. В части замены бампера, так как по крышке бгажника наверное правильно посчитали, она ведь старая вот и износ?

- на кого следует подавать иск на страховую или виновника ДТП?

Ответы на вопрос (3):

1) Нет

2) Сумма ущерба устанавливается не тем, скока Вы заплатили автосервису, а экспертом, при этом в суде может быть назначена еще одна экспертиза..

3) Страховая компания..

Николай!

Обратитесь с иском к страховой компании виновника, самого виновника привлеките третьим лицом. Просите взыскать ущерб по реально произведенным расходам за минусом суммы, полученной от своей страховой. Доказывайте, что бампер был новый.

Здравствуйте, Николай!

Если Вам заплатили менее 120 000 руб., то Вам необходимо:

1. Запросить в страховой компании (письменно) результаты оценки восстановительного ремонта ТС, на основании которой была осуществлена страховая выплата. Вам скорее всего откажут, но документ, подтверждающий факт такого обращения у Вас быть должен.

2. Провести самостоятельную оценку, обратившись к независимому оценщику (эксперту), акккредитованному в Российском союзе автостраховщиков. Возьмите на всякий случай 2 экземпляра отчета (заключения) оценщика или заверенную копию отчета (заключения).

3. Подать в страховую компанию заявление о пересмотре суммы страхового возмещения, приложив отчет о стоимости восстановительного ремонта. При этом необходимо просить выплатить разницу между стоимостью восстановительного ремонта с учетом износа и выплаченным страховым возмещением.

4. Написать заявление в Российский союз автостраховщиков с жалобой на действия страховой компании при рассмотрении заявления о выплате страхового возмещения по ОСАГО.

5. Если Вам страховая компания не пойдет навстречу, то можете смело идти в суд, поскольку страховщики регулярно занижают суммы страховых выплата по всем без исключения договорам страхования.

6. Помимо страхового возмещения в размере стоимости восстановительного ремонта с учетом износа страховая компания обязана оплатить размер утраты товарной стоимости автомобиля. Это отдельное заключение эксперта. О стоимости УТС.

В досудебном порядке Вам вряд ли УТС оплатят, а вот в судебном - наверняка (в пределах лимита до 120 000 руб.).

Кроме того, обратите внимание на следующее.

1. Страховая компания по договорам ОСАГО платит только с учетом износа и только на основании заключения эксперта (оценщика). За разницей между суммой страхового возмещения и фактическими затратами Вы вправе обратиться в суд с иском к виновнику ДТП.

2. Вы можете одновременно обратиться с иском как к виновнику ДТП, так и к Страховой (если согласно Вашего заключения страховщик выплатил Вам менее суммы восстановительного ремонта с учетом износа).

3. Обращаться в суд с иском можно и до обращения в страховую компанию с заявлением о пересмотре страховой выплаты. Но необходимо иметь ввиду, что Вам в любом случае потребуется заключение специалиста о стоимости восстановительного ремонта с учетом износа и без. А факт затраты (разницу между факт.затратами 120 000 руб.) можно требовать с виновника ДТП.

4. Для более подробной консультации пришлите в сканированном виде имеющиеся у Вас документы по адресу info@rezultat.me. Консультация бесплатная.

5. В любом случае для грамотного оставления иска Вам необходима помощь профессионала.

Удачи Вам!

С уважением,

Козлова Татьяна

Юрист, Третейский судья страхового арбитража

Федерального арбитражно-третейского суда

тел.:8(905)792-46-67