Может ли наша мать представлять наши интересы при вступлении в наследство?

• г. Янгибазар

Проконсультируйте пожалуйста! В ноябре прошлого года умер дедушка, владелец участка и дома. Наследниками являются его дочь, сын,и наш отец (супруга умерла ранее). Но т.к наш отец умер в 1998 году, то по закону, наследниками являемся мы,дети нас двое (обе совершеннолетие). Верно?

1)Может ли наша мать представлять наши интересы при вступлении в наследство? Проблема в том, что мы уже давно граждане РФ.И выехать в Ташкент есть возможность у нашей мамы. У нотариуса мы оформили от каждой из нас, наследниц, общую доверенность, которая дает право ей вступить в право наследования и продажу дома, как нам объяснили! Достаточно ли этого? И какие еще документы могут понадобиться?

2)Какая часть нам полагается по закону? Наша 1/3 часть, или мы каждая имеем долю?

3)В случае отказа остальных наследников продавать дом, как нам быть?

Заранее вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вступить в наследство Вы можете через представителя!

Вам положена (по законам РФ) в порядке представления 1/3 доля отца на двоих, т.е. 1/6 каждой!

Если остальные наследники продавать дом откажуться, то Вы вправе предложить им выкупить Вашу долю! Если в течении месяца они ее не выкупят, то Вы вправе продать свои доли посторонним лицам!