При рассмотрении заявки на ипотечный кредит Сбербанк потребовал выписку с зарплатного счета, оформленного в другом банке.

• г. Санкт-Петербург

При рассмотрении заявки на ипотечный кредит Сбербанк потребовал выписку с зарплатного счета, оформленного в другом банке. С другой стороны была подана справка о доходе по форме 2-НДФЛ. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Кредит является гражданско-правовой сделкой, т.е сделкой, в которую стороны, в том числе банк, вступают добровольно. Поэтому для принятия решения, кредитовать Вас или нет, банк в принципе вправе запрашивать от Вас любые сведения и документы.