Куда обжаловать постановление о назначении административного наказания юридическому лицу за невывоз снега - Арбитражный суд или районный суд?

• г. Тюмень

Куда обжалуется постановление о назначении административного наказания юридическому лицу за невывоз снега? В арбитражный суд или в районный?

Ответы на вопрос (4):

Юридические лица могут обжаловать Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, за исключением случаев, упомянутых в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Для обжалования постановления следует смотреть материалы дела и статью коап которую вам применили. Если 8.12. то это общая юрисдикция (районный суд) Если протокол был подписан без возражений то смысла оспаривать нет. Подробней можно будет сказать только после анализа протокола и постановления.

Протокол составлен по статье 4.2 КоАП Тюменской области (не КоАП РФ)

Дело в том, что в соответствии со ст. 202 АПК РФ, арбитражные суды рассматривает лишь те категории административных правонарушений, которые связоаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Ваше нарушение связано исключительно с нарушением правил благоустройства и отношения к вашей предпринимательской деятельности не имеет, обжалуйте в районный суд.