Возможно ли облагание налогом вложений учредителя при получении ипотечного кредита в ООО на УСН?

• г. Волгоград

ООО, находясь в системе упращенного налога /УСН/,взяло ипотечный кредит по выкупу помещения, но вид деятельности не позволяет его оплачивать /сдача площадей в аренду/ ,и его оплачивает учредитель. Облагается ли налогом эти вложения учредителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Всё зависит от того на основании какого договора оплату производит учредитель. Можно оформить договором займа и тогда налога не будет.

Кредит может оплачивать только Заемщик, если им является ООО - значит ООО. Учредитель вправе дать заем своему ООО, перечислив деньги на его расчетный счет для погашения кредита. Заем - это не доход, поэтому никакого налога нет. Заем подлежит возврату Учредителю его организацией.