Учредители ООО в конфликте - что могут предпринять?

• г. Санкт-Петербург

В 2012 году создано ООО, 2 учредителя, по 50%, внесено 10 000 руб. деятельность толком не велась, не успели, прибыли нет, убытки есть. Учредитель А является ГД и ГБ, он ЕУО, вел всю работу. Сейчас разругались, в результате Учредителя Б вынудили продать свою долю за 5000 руб. Учредитель Б очень не доволен этим фактом, собирается мешать дальнейшей деятельности ООО. У него остались нотариальные копии учредительных документов, он отказался их отдавать. Может ли учредитель Б, навредить Учредителю А, используя каким-то образом эти документы?

Ответы на вопрос (1):

Наличие у бывшего учредителя копий документов фирмы ничем ей не грозит, однако, он к примеру может оспорить законность сделки по продаже своей доли, что несомненно будет мешать нормальному развитию фирмы.