Я являюсь бывшим малолетним узником. Удостоверение оформил в 2015 году. Возможно ли получение компенсации?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь бывшим малолетним узником. Удостверение оформил в 2015 году. Возможно ли получение компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Граждане, получившие во время пребывания в концентрационных лагерях, инвалидность, рассматриваются в несколько другом контексте. Но если инвалидность была приобретена уже после выхода из концлагеря, во внимание она приниматься не будет.

Ежемесячные выплаты в виде материальной помощи имеют такой вид:

одна тысяча рублей в виде обязательной надбавки к основной пенсии;

для бывших узников, которые не являются инвалидами, выплата в текущем году составляет немногим более 3 000 рублей;

ну а для тех, кто не смог избежать инвалидности, сумма такой выплаты повышается до 4,5 тысячи рублей ежемесячно.