Нужно ли посудомойщице, работающей в столовой, проходить ежегодные консультации психиатра и нарколога, и есть ли штрафные санкции за отсутствие записей в медкнижке?

• г. Москва

Я работаю в столовой посудомойщицей, нужно ли мне проходить каждый год психиатра и нарколога? И могут ли меня оштрафовать за отсутствие прохождения этих врачей в медкнижке.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! При отсутствии отметки о прохождении медицинского осмотра могут не только штрафовать, но и отстранить от работы.

Вы обязаны проходить медицинский осмотр всех специалистов, указанных в медицинской книжке с той периодичностью, что обозначена в книжке и трудовом договоре. За отсутствие мед книжки со всеми необходимыми записями вас могут отстранить от работы. Оплачивать мед осмотр должен работодатель, если вы оплачиваете услуги самостоятельно, то напишите заявление о возмещении расходов и приложите копии квитанций, договора, которые подтверждают оплату. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!