Как вернуть гражданского мужа и отца дочери из Узбекистана после ареста за просроченную регистрацию?
199₽ VIP

• г. Вологда

Подруга попросила узнать: она познакомилась с узбекистанцем много лет назад, жили долго душа в душу, ребенка родили девочке сейчас 6 лет, и вдруг приезжают люди арестовывают его и отправляют на родину, сроком на пять (он не имеет права въезжать в Россию) он пробовал и документы менял, на вокзале отпечатки пальцев взяли и снова отправили домой, сказали еще раз так сделаешь вообще посадим) А он к гражданской жене хочет вернуться к дочке! Вот она и спрашивает куда надо идти писать и просить, чтобы его к дочери вернуть в Россию в поселок обратно жить и работать? Арестовали его - кто-то "накапал" что он просрочил регистрацию уже аж на пять лет...

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

Смысла нет обращаться, его не вернут сюда уже.

Пока 5 лет не пройдёт, никто не поможет.

Он нарушил ст. 18.8 КоАП РФ.

А там штраф + выдворение.

Нужно ждать пять лет.

Дети не повод для въезда в Россию.

Никуда не надо писать. Смысла в этом никакого нет. Закон не позволяет ему вернутся. И не имеет значения что у него тут дочка. Они могут к нему уехать, если хотят быть вместе. Это единственный пока вариант.

См. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 31

Он грубо нарушил миграционное законодательство РФ, при чем неоднократно, поэтому вернуться в РФ он сможет теперь только после окончания срока запрета на въезд. Обратиться вы, конечно, можете и к должностным лицам, вынесшим решение о запрете на въезд (территориальное управление МВД) и в суде можно осоприть решение о запрете, но наличие ребенка не является основанием для снятия запрета на въезд. Оснований нет вообще в вашем случае. Пусть ждет окончания срока запрета и возвращается в РФ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Ланита Викторовна, решение о депортации обжалуется в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение 3 месяцев со дня, когда иностранному гражданину стало известно о наличии такого решения, а в порядке подчиненности путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу - без ограничения срока.

Отменить депортацию можно, если у мигранта есть существенные основания, чтобы остаться в России, в том числе: заключен брак с гражданином РФ, есть ребенок или родственники — граждане России; Мигрант трудится в России на легальных основаниях, есть патент или разрешение на работу, подписан трудовой договор.

Если срок обжалования решения о депортации пропущен его можно попробовать восстановить.

Здравствуйте. В данном случае закон не на вашей стороне.

Вернуться сможет, только по данной статье и то не надолго.

Статья 32.4. Приостановление и прекращение процедуры реадмиссии

""1. Начатая в отношении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, процедура реадмиссии приостанавливается в одном из следующих случаев:

1) наличие у иностранного гражданина подтвержденного медицинским заключением заболевания, при котором выезд из Российской Федерации может быть сопряжен с угрозой для жизни и здоровья иностранного гражданина и (или) жизни и здоровья окружающих;

2) наличие у близкого родственника, пребывающего (проживающего) в Российской Федерации, подтвержденного медицинским заключением тяжелого проявления заболевания либо смерть близкого родственника, пребывавшего (проживавшего) на момент смерти в Российской Федерации, - на основании свидетельства о смерти;

3) обращение иностранного гражданина с ходатайством о признании беженцем или о предоставлении временного убежища - до принятия решения о признании беженцем или о предоставлении временного убежища либо об отказе в признании беженцем или в предоставлении временного убежища;

4) участие иностранного гражданина в следственных действиях или судебном разбирательстве - на период их проведения;

5) осуждение иностранного гражданина к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

6) возникновение чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, катастрофы, эпидемии, эпизоотии, иного чрезвычайного происшествия либо обстоятельства непреодолимой силы - до устранения последствий чрезвычайных обстоятельств.

2. Временное размещение иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в отношении которого принято решение о приостановлении процедуры реадмиссии, в специальном учреждении не прекращается.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 384-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Начатая в отношении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, процедура реадмиссии прекращается в одном из следующих случаев:

1) смерть иностранного гражданина - на основании свидетельства о смерти;

2) объявление иностранного гражданина умершим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

3) признание иностранного гражданина безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

4) признание иностранного гражданина беженцем;

5) предоставление иностранному гражданину временного убежища;

6) добровольный выезд иностранного гражданина из Российской Федерации в соответствии со статьей 32.5 настоящего Федерального закона.

4. Приостановление или прекращение процедуры реадмиссии в отношении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа или его заместителя. Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции уведомляет о принятом решении иностранное государство, которому должен быть передан указанный иностранный гражданин в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Но его уже депортировали, поэтому все бесполезно.

Здравствуйте! Ланита Викторовна, гражданского мужа Вашей подруги за нарушение регистрации привлекли к ответственности по ст.18.8 КоАП РФ.Поэтому последовала депортация и был наложен запрет на въезд в Россию на 5 лет. Снять запрет не так легко. Одним из важных оснований, позволяющих снять запрет является наличие близких родственников в РФ,с гражданством России.

В вашем случае, это наличие совместного ребенка. Других родственников нет, т.к брак официально не зарегистрирован и ваша подруга является гражданской женой отцу ребенка.

Тем не менее, Вашей подруге или ее гражданскому мужу нужно обратиться с заявлением о снятии запрета в суд. Так как самому практически снять запрет невозможно, обращаться нужно за помощью к юристам. Удачи и добра!

Здравствуйте! Ланита Викторовна, гражданского мужа Вашей подруги за нарушение регистрации привлекли к ответственности по ст.18.8 КоАП РФ.Поэтому последовала депортация и был наложен запрет на въезд в Россию на 5 лет. Снять запрет не так легко. Одним из важных оснований, позволяющих снять запрет является наличие близких родственников в РФ,с гражданством России.

В вашем случае, это наличие совместного ребенка. Других родственников нет, т.к брак официально не зарегистрирован и ваша подруга является гражданской женой отцу ребенка.

Тем не менее, Вашей подруге или ее гражданскому мужу нужно обратиться с заявлением о снятии запрета в суд. Так как самому практически снять запрет невозможно, обращаться нужно за помощью к юристам. Удачи и добра!

Ничего нельзя сделать. Поскольку грубо нарушил правила пребывания.

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Часть 3 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.02.2016 N 5-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 2 указанного Постановления.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

5. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

(примечание введено Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

Открыть полный текст документа

Это лучший ответ

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подраздел III. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ

ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

Вообще глава 25 ГПК РФ,находившаяся в в подразделе Подразделе III. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ

ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ утратила силу с 15 сентября 2015 года в связи со вступлением в силу Кодекса административного судопроизводства. Поэтому если оспаривать депортацию, то нужно это делать по правилам КАС РФ стст 218 и 219 КАС РФ,не в соответствии с главой 25 ГПК РФ,утратившей силу с 15 сентября 2015 года

Административное выдворение - санкция за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 18 КоАП РФ.

Решение о депортации обжалуется в порядке ст 218 КАС РФ РФ в течение 3 месяцев со дня, когда иностранному гражданину стало известно о наличии такого решения, а в порядке подчиненности путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу - без ограничения срока.