Наличие обязанности работодателя выплатить аванс работнику в случае больничного отсутствия

• г. Владимир

Как правильно поступить работодателю в следующей ситуации: срок выплаты зарплаты в учреждении - 30 числа, аванса - 15 числа. Работник уходит на больничный 20 числа, 30 числа он получает полностью зарплату, как за отработанный месяц, а на момент подачи списков на аванс он ещё на больничном. Выписывают его с 01 числа следующего месяца, Обязан ли работодатель выплачивать работнику аванс, даже в том случае, если работник в последующем окажется должен учреждению из-за переплаты по перерасчёту зарплаты за предыдущий месяц? Спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Выплата аванса в любом случае должна быть произведена, хоть 500 рублей, но обязательно! А если переплатили, то удержите в следующий расчетный период!

Удачи!

При вашем раскладе, если 15-го вы получаете ЗП (аванс) за первую половину месяца, а 30-го ЗП за вторую, работник 30 числа не должен был получать полную зарплату, поскольку в табеле учёта рабочего времени, на основании которого она собственно и начисляется, с 20-го числа у него должны стоять невыходы по невыясненным причинам, пока работник не принесёт больничный. Далее на следующий месяц 15 числа работник должен получить то что заработал до 15-го и пособие за больничный (с 20 по 1-е). Если бухгалтерия по ошибке выплатила лишнюю зарплату 30-го, то её можно перезачесть в счёт пособия или зп.

Бухгалтеру расчетчику или кадровику, отвечающему за табель - выговор за ненадлежащее исполнение обязанностей.