Организация водоснабжения катетжного поселка - налоги на воспроизводство недр и лицензия на эксплуатацию

• г. Казань

Хотим обустроить скважину для водоснабжения катетжного поселка на его территории по решению ТСЖ. Возникают ли при этом налоги на воспроизводство недр и нужна ли лицензия на эксплуатацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте все земельные работы влекут именно эти юридические последствия и лицензия также обязательно спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Да,необходимо.

В новой редакции, текст статьи 19 закона «О недрах» звучит следующим образом:

«Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.