После операции на сердце мне выдали справку на лёгкий труд. Работу не дают предлагают уволится по собственному желанию.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте если работодатель не имеет возможности предоставить вам другую работу с более легкими условиями труда там вправе прервать с вами Трудовые отношения предупредив вас об этом за 2 месяца если сами не хотите писать заявление по собственному желанию.

Анатолий, работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, которое выдано в установленном порядке, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ч. 1 ст. 73 ТК РФ).

При переводе такого работника на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника (ст. 182 ТК РФ).

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным и трудовым договорами, соглашениями.

Добрый день!

Вам необходимо потребовать от руководства письменный отказ в предоставлении вам более легкого труда. Если они вам в этом откажут, пишите жалобу в трудовую инспекцию с описанием ситуации, думаю, что проверка оттуда быстро остудит их пыл и желание предлагать вам уволиться по собственному желанию.

Всего хорошего!

Напишите заявление о предоставлении вам легкого труда на основании заключения медицинской комиссии. Если вам отказывают потребуйте письменный отказ которую вы можете обжаловать в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Все зависит от того, на сколько вам нужен перевод на легкий Труд. В данном случае работодатель обязан руководствоваться статьей 73 ТК РФ, а не предлагать работнику увольнение по собственному желанию или соглашению сторон.