Если я официально выхожу замуж, обязан ли мой бывший муж платить алименты на меня до исполнения ребенку 3-х лет?

• г. Москва

Ответ на вопрос.

Я нахожусь в разводе, бывший муж платит алименты на ребенка (ребенку 1 год и 9 мес) и на меня (до исполнения ребенку 3-х лет), я не работаю.

Если я официально выхожу замуж, обязан ли мой бывший муж платить алименты на меня до исполнения ребенку 3-х лет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Во всяком случае СК РФ не прдусматривает возможности отмены по такому поводу.

Если только ребенок не является вашим общим ребенком то возможно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Согласно ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак. С уважением,