Развод заставил задуматься - кто имеет право на деньги, потраченные на ремонт жилья, полученное до брака?.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Супруги в браке бради целевой кредит на ремонт квартиры жены, собственность на которую получена до брака. Муж кредит брал на себя, досрочно его погасил в период брака, впоследствии они развелись, квартира осталась жене. Может ли муж потребовать уплаты ему 50% денег потраченных на ремонт и на какие нормы надо сослаться? Спасибо. (Есть кредитный договор на руках и квитанции о погашении)

Ответы на вопрос (5):

Наталия!

Бывший супруг может требовать половину затраченных на ремонт квартиры денег, глава 7 СК РФ.

Да, Наталия! Кредит является совместной собственностью супругов (ч. 2 ст. 34 СК РФ), следовательно, муж может потребовать его раздела (ст. 38 СК РФ)

Они потратили кредитные средства на ремонт.Средства были выплачены в браке значит они являются совместно нажитыми.Они делали ремонт затем там проживали, пользовались этим имуществом, я думаю суд откажет, так не было личных средств

Уважаемая Наталия, г.Санкт-Петербург!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-СЕМЕЙНЫЙ бюджет.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-ЦЕЛЕВОЙ кредит, полученный на ремонт квартиры является СЕМЕЙНЫМ бюджетом и принадлежит каждому из супругов, как и РЕЗУЛЬТАТЫ его использования в равных долях (50 на 50 %).

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05 марта 2011г

11:26 уф.вр.(09:26моск.)

А как будет звучать исковое, подскажите, пож-та.