Развод заставил задуматься - кто имеет право на деньги, потраченные на ремонт жилья, полученное до брака?.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Супруги в браке бради целевой кредит на ремонт квартиры жены, собственность на которую получена до брака. Муж кредит брал на себя, досрочно его погасил в период брака, впоследствии они развелись, квартира осталась жене. Может ли муж потребовать уплаты ему 50% денег потраченных на ремонт и на какие нормы надо сослаться? Спасибо. (Есть кредитный договор на руках и квитанции о погашении)

Ответы на вопрос (5):

Наталия!

Бывший супруг может требовать половину затраченных на ремонт квартиры денег, глава 7 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, Наталия! Кредит является совместной собственностью супругов (ч. 2 ст. 34 СК РФ), следовательно, муж может потребовать его раздела (ст. 38 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Они потратили кредитные средства на ремонт.Средства были выплачены в браке значит они являются совместно нажитыми.Они делали ремонт затем там проживали, пользовались этим имуществом, я думаю суд откажет, так не было личных средств

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия, г.Санкт-Петербург!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-СЕМЕЙНЫЙ бюджет.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-ЦЕЛЕВОЙ кредит, полученный на ремонт квартиры является СЕМЕЙНЫМ бюджетом и принадлежит каждому из супругов, как и РЕЗУЛЬТАТЫ его использования в равных долях (50 на 50 %).

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05 марта 2011г

11:26 уф.вр.(09:26моск.)

Спросить
Пожаловаться

А как будет звучать исковое, подскажите, пож-та.

Спросить
Пожаловаться

В браке мужем и женой была куплена квартира. Оформлена долевая собственность - 1/2 квартиры принадлежала мужу, 1/2 - жене. Во время брака муж подарил жене принадлежащую ему 1/2 квартиры. Договор дарения прошел регистрацию, было получено свидетельство о собственности на имя жены. Детей нет. Затем они развелись. После развода жена написала завещание, по которому все ее имущество завещается ее матери. Есть ли в этой ситуации у бывшего мужа права на наследство в случае смерти жены?

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Супруги купили кооперативную квартиру в период брака. Затем она была приватизирована на имя жены без выделения долей. Супруги развелись. Муж вступил в новый брак, выписался из квартиры и оставил нотариально заверенный "Отказ от своей доли в квартире". Может ли его бывшая жена быть уверенной в том, что ее бывший муж и члены его новой семьи полностью лишились права на эту квартиру и она является единоличной хозяйкой квартиры? Может ли она ее продать? Является ли квартира юридически чистой?

Спасибо.

Квартира куплена в долевую собственность на мужа, жену и детей, на деньги жены от продажи первой квартиры (которую муж подарил жене в браке) и материнского капитала. Может ли жена подарить свою долю общим детям без согласия супруга?

В 2005 году семейная пара (на тот момент брак не был зарегистрированным) приобрели в собственность трехкомнатную квартиру в ипотеку. Кредитный договор оформлялся на мужа. В 2006 году супруги оформили брак официально. Средства банку погашали оба, но в основном жена. О чем есть соответствующие документы. В 2012 году досрочно кредит на квартиру был погашен. Банк выдал справку о том, что кредитные обязательства исполнены полностью. Но муж не снимает с квартиры обременение в Росреестре, так как жена просит оформить часть квартиры на ее имя. Он не хочет на жену ничего оформлять. Жена в квартире прописана постоянно. Можно ли снять обременение с квартиры жене? И есть ли надежда разрешить квартирный вопрос в суде и что-то жене получить?

Нужен совет.

Я (муж) есть кредит который брался до брака сейчас проблемы с выплатой кредита, родители жены купили нам квартиру (в браке), квартира оформлена на жену там прописана жена и ребёнок.

Вопрос банк может отобрать квартиру у жены за долги мужа?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Помогите пожалуйста вот в каком вопросе!

17.01.2015 года был зарегистрирован брак!

17.11.2017 года брак официально расторгнут!

До брака супруга брала кредит и уже в браке её кредиты погасил лично я (досрочно). Денежные средства на погашение кредита я добыл путем продажи личного авто (которое купил за долго до брака) продажа авто и погашение кредита (который супруга брала до брака) было в один промежуток времени, то есть продал авто и в течении недели с этих денег погасил кредит.

Вопрос:

1) имею ли я право взыскать с бывшей супруги денежные средства на погашение её кредита за счёт средств полученных с продажи личного авто?

2) На что может рассчитывать бывшая супруга в данной ситуации?

3) Что мне лучше сделать в данной ситуации?

Спасибо большое за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право собственноти на квартиру зарегистрировано на жену, квартира приобреталась в браке, в квартире зарегистрированы муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Какие документы для этого необходимы. Заранее спасибо.

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Помогите пожалуйста разъяснить ситуацию. Продается квартира купленная в браке в общую долевую собственность, в равных долях на мужа и жену. Супруги развелись и бывший муж продал бывшей жене свою долю квартиры. Жена, ставшая хозяйкой квартиры, решила квартиру продать, требуется ли ей разрешение на продажу квартиры от бывшего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение