Спор о снятии обременения с квартиры - как разрешить квартирный вопрос в суде и помочь жене получить свои права

• г. Санкт-Петербург

В 2005 году семейная пара (на тот момент брак не был зарегистрированным) приобрели в собственность трехкомнатную квартиру в ипотеку. Кредитный договор оформлялся на мужа. В 2006 году супруги оформили брак официально. Средства банку погашали оба, но в основном жена. О чем есть соответствующие документы. В 2012 году досрочно кредит на квартиру был погашен. Банк выдал справку о том, что кредитные обязательства исполнены полностью. Но муж не снимает с квартиры обременение в Росреестре, так как жена просит оформить часть квартиры на ее имя. Он не хочет на жену ничего оформлять. Жена в квартире прописана постоянно. Можно ли снять обременение с квартиры жене? И есть ли надежда разрешить квартирный вопрос в суде и что-то жене получить?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества ст. 38 СК РФ а также необходимо доказать что вы начали проживать в 2005 года до момента регистрации брака что уже вели совместное хозяйство необходимо свидетелей привести будет в суд. Хорошего приятного дня.

В 2005 г. семейной пары не было. Супругов не было. Мужчина купил себе квартиру. После регистрации брака средства стали поступать из общего фонда семьи. Самое реальное это разделить внесенные денежные средства в период брака, либо соответсвующую им долю квартиры. Но квартира не будет совместно нажитым имуществом в полном смысле.

Квартира является личной собственностью супруга, которую он приобрел до брака. Супруга может претендовать на половину денежных средств погашенных по ипотечному кредиту в период брака. Получить в собственность долю квартиры очень сложно. Если имелись соответствующие договоренности.