Как прекратить постоянные визиты бывшего хозяина и сохранить вещи в новом доме?

• г. Самара

Пол года назад я купила дом с земельным участком. Спустя 2 месяца после регистрации договора в ЕГРП бывший хозяин начал периодически приходить забирать оставленные вещи: то железки из сарая, то комнатный цветок в горшке, то шторы... При продаже просто сказал, что все нам оставляет, что нам не надо - можем выкинуть. В последний раз пришел за мебелью, а мы в ней вообще-то вещи держим. Спросил, могу ли я до завтра ее разобрать. Мне уже надоели эти еженедельные приходы без звонка, без предупреждений, живем как во времянке - не знаем, зачем он завтра явится. Думаю, если и дальше отдавать ему все, он и все лето будет за урожаем ходить или дом разберет. Посоветуйте, как поступить, чтобы прекратить это раз и навсегда.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете написать заявление в полицию о незаконном вторжении в жилище. Все что находится в вашем жилье презюмируется до тех пор, пока не будет доказано обратное. Как он будет доказывать свое право на вещи, которые находятся в вашем жилище, я понятия не имею. Это его проблема.

Отдать всё имущество, оставленное им в доме. Вы приобретали дом, вот на дом и имеете право. Если приобретали с мебелью и прочим имуществом, нужно было прописывать это в договоре и передаточном акте.

Здравствуйте.

Если в договоре купли-продажи прописано, что мебель и какая именно остается, то он ничего не имеет право забирать. Обращайтесь с заявлением в полицию, а если ему очень нужна мебель разберите и отдайте ему, чтобы больше не ходил.

Спасибо за быстрые ответы, но они, к сожалению, противоречат друг другу и не вносят ясности, как мне поступить.

Я не против отдать все имущество, вопрос - как долго продавец будет его забирать? Он не забрал шкафы при подписании договора и акта, мы заняли их своими вещами. Он оставил кухонный стол - соответственно свой стол я оставила в моей бывшей квартире при продаже новым владельцам. Часть металла из сарая я пустила на забор. Хорошо, я снова повытаскиваю свои шмотки из шкафов, куплю новый стол, разберу забор - вопрос - сколько это будет продолжаться?

Это вопрос продавцу. Направьте ему письмо о вывозе его вещей, установите срок, например, неделю, за хранение вещей за пределами срока назначьте плату. Не заберет, пригласите участкового для составления описи имущества.

Доброго времени суток. Ваи нпдо было сразу договоритьмч о его вещах. Рпз остпвил. То Ваше. приднт еще раз, то и скажите о том сто бы или забирал или оставлчл и срок опрнделите сами. Потом все уведите на свалку.