Как написать правильное заявление для оспаривания исполнительного листа о взыскании 50% задолженности при наличии съемной квартиры, несовершеннолетнего ребенка и статуса студента со сокращенной занятостью

• г. Петрозаводск

У меня решение суда о задолженности на 257000, на работу был отправлен исполнительный лист о взыскании 50%,но... у меня съемная квартира, о чем есть договор, несовершеннолетний ребенок,12 лет, и я являюсь студентом очной формы, работаю санитаром в больнице до ставки... как написать правильно заявление?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если вы имеете ввиду заявление в суд о предоставлении Вам рассрочки в выплате долга, то оно пишется в свободной форме. Обязательно укажите график погашения, укажите ваш доход, приложите справки о доходах и копию свидетельства о рождении ребенка.

Следует подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Заявление можно составить в произвольной форме.

Марина, заявление на что? Можете обратиться в суд, который и вынес решение сзаявление о рассрочке исполнения решения суда. Решение то у вас на руках?

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Подавайте в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке платежа, приобщите документы о Вашем семейном и материальной положении. Форм заявления такая же как форма искового заявления.

Уважаемая, Марина. Как показывает практика, Вам все же лучше решить этот вопрос в судебном порядке. Для это нужно обратиться с иском в суд, в котором просить об отсрочке, либо рассрочке платежа, с приложением всех необходимых документов, тем самым доказав в судебном порядке вашу не возможность гашения долга в 50 % соотношении от дохода. Приставы добровольно практически ни когда не идут на снижение процента от дохода.