Проблемы с наследством - Водоканал подал в суд на покойного отца и потребовал оплатить 12000 рублей за просроченный счетчик воды

• г. Ставрополь

У моего супруга умерли родители в 2005 и 2010 гг. В наследство еще не вступали, но в нотариусе заявили права на наследство дома. Все года никто там не жил, мы решили пустить квартирантов, чтобы хотя бы оплачивать коммуналку. Спустя месяц я пошла платить за воду и тут начались проблемы. Водоканал подал в суд на покойного отца и выйграл его. И мы должны будем оплатить 12000 рублей, за то что счетчик учета воды был просрочен, эта сумма набежала за воду. Да еще были какие-то недоплаты у покойного. Скажите, пожалуйста, что нам делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если иск был подан после смерти отца - подавайте жалобу об отмене решения суда, так как иск подан к ненадлежащему ответчику. Оформляйте свои права наследства у нотариуса, так как фактически приняли наследство и оплачивайте все расходы, потому что все обязательства по дому переходят к наследникам не с даты получения свидетельства в Росреестре, а с даты открытия наследства-смерти родителей, указанной в их свидетельств о смерти.

Здравствуйте! Вы пишите, что у нотариуса заявили права на наследства дома. Каким образом-подали заявление о вступлении наследство или как? У вас есть свидетельство о наследстве, но право Вы не перерегистрировали? И согласно ст. 1153 ГК РФ. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы оплачивали коммуналку после смерти, то признается, что Вы приняли наследство.

Также нужно смотреть решения суда. Долги по коммунальным долгам переходят наследникам.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.