Как вернуть кредит Русскому стандарту, взятый в 2014 году, и как правильно поступить в данной ситуации?

• г. Подольск

Мне пожалуйста как правильно поступить я хочу вернуть кредит русскому стандарту брала где то в 2014 и то как брала карту дали с 15 т р лимит на ней был по нужде естественно снимались эти деньги вообщем со временем кредитный лимит достиг до 60 тысяч рублей мне стало сложнее платить и перестала им платить начались звонки и до сих пор они есть но к сожалению таким людям которые вообще не какого отношения к моей проблеме не имеют! Подскажите первым делом куда мне обратиться. Не карты не договора у меня нет ехать в банк заказать договор после этого куда стоит обратится? Подскажите не судите все мы люди и ошибаемся когда то.

Ответы на вопрос (5):

Если с последней выплаты вами прошло больше трёх лет, то Спок давности истёк и вы никому уже ничего не должны. Ст 196 ГК России.

Вам надо написать заявление в банк о предоставлении вам расчета остатка вашей задолженности по кредитному договору и карте, банк при наличии просрочки имеет право обратится в суд в рамках судебного заседания вы можете попросить рассрочку платежа можете просить снизить неустойку по кредиту. Если хотите погасить долг без суда в заявление в банк попросите сообщить вам данные для погашения кредита и по карте и по договору это разные счета могут быть.

Если звонят посторонним для вас людям - обратитесь в банк с претензией, что не желаете что б звонили этим гражданам

если звонки повторяться - в полицию с заявлением о привлечении к адм. ответственности за нарушение законодательства о коллекторской деятельности.

Начните с того, что направьте заявление в банк о предоставлении вам копии кредитного договора и договора на обслуживание кредитной карты. Кроме того, попросите выписку о состоянии задолженности по счету по кредиту, по счетам начисленных процентов, штрафов и пени. Не пишите только о том, что вы хотите погасить всю сумму долга. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При получении ответа можно принимать решение о дальнейших действиях. Возможно, в судебном порядке удастся уменьшить сумму долга и вы должны будете гасить гораздо меньше, чем вам насчитал банк. А возможно - требовать списания долга в связи с истечением срока исковой давности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Ирина! Вы можете обратиться в банк для выяснения ситуации - возможно банк уже обратился в суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.