Жена пугает уголовная статья - супруг не служил в армии. Что делать, если он - единственный кормильец?

• г. Хабаровск

У меня есть супруг, которому 25 лет, и как оказалось он не служил в армии, никогда там не был, повестки не получал, естественно комиссии и тому подобное не проходил. Вчера позвонили мне с военкомата и открылось данное, сказали, что ему светит 328 ст. УК РФ. У нас с ним двое детей, что сейчас делать в данном случае, с армией (про семейное у психолога спрошу). Он является единственным кормильцем (младшему сыну 8 месяцев)

Ответы на вопрос (6):

Наличие ребенка не является основанием отсрочки от армии. Все молодые отцы являются единственным кормильцем, т.к. мамы с малышами дома сидят... У него еще призывной возраст, так что вполне могут забрать в армию. Вы имеете право на повышенное пособие в таком случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не тот случай, когда так просто применима статья 328. Для этого нужно было получать повестку. Но призвать в армию его действительно могут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В отношение него заведено уже уголовное дело? Если нет, пусть идет в военкомат и просит об отсрочке. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О воинской обязанности и военной службе"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

""1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(см. текст в предыдущей "редакции")

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных войсках;

(пп. "з.1" введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

(пп. "л" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Говорят, что он в розыске, но это только слова (давно б уже задержали, на любом посту и т.п.) Уже двое детей... Муж на заработках, и приехать в военкомат сам не может. Правомерно ли будет СЕЙЧАС забрать его в армию, не смотря на статью 24 о отсрочки от призыва, пункт Е?

Спросить
Пожаловаться

О каком пункте Е вы говорите он давно утратил силу. Есть пункт г ч.1 ст.24 ФЗ №53 где говорится о том что отсрочка предоставляется гражданам имеющим двух и более детей. Пусть обратится в военкомат с заявлением о предоставлении отсрочки.

Спросить
Пожаловаться

Задержать могут только в аэропорту или при посадке в поезд. ГИБДД этим не занимается, как правило. Уголовное дело могут возбудить, если уже была повестка и он не явился.

Спросить
Пожаловаться

По призывнику а армию. Сыну 20 лет-весной 2018 г.он уехал работать в Турцию и в военкомат не прибыл, были звонки, ноя сказала, что он не в стране, повестку он не получал и комиссию не проходил. Наступает осень, он пошел в военкомат, там он проходил комиссию, ему дали направление на сдачу анализов и он ни куда не пошел. Сейчас его разыскивают, повестку он не получал. В армию идти не хочет, до призыва-31.12.2018 осталось немного дней. Грозит ли ему уголовная ответственность в данном случае?

Скажите пожалуйста, сын получил приписной с категорией В, по состоянию здоровья (у него глухота на левое ухо и нейросенсорная тугоухость на правое 3 степени), несколько лет подряд приходят повестки, о прибытие в военкомат о прохождение комиссии, сын проходит мед. комиссию и ему вручают следующую повестку.

Сыну сейчас 22 года. В этом году 13.10.2021 опять пришла повестка, он прибыл в военкомат, прошел военную комиссию, и ждал очереди в призывную, но его не приняли, и выдали следующую повестку на 27.10.2021, сказав что призывная комиссия, так решила. Почему призывная комиссия перенесла решение на другой день? Комиссия решает, как признать его годным?!

Сыну 17 лет, учится в 11 классе. Позвонили из военкомата с просьбой явиться для уточнения данных. Когда сын пришел в военкомат, выдали повестку на мед. освидетельствование и призывную комиссию. Комиссия назначена на 4 апреля, а 18 лет сыну исполнится только 10 мая. Правомерны ли действия военкомата и что делать? На первичном воинском учете с 17 лет стоит, со школой все комиссии в военкомате проходил. В феврале также со школой будут проходить медкомиссию.

Мать-одиночка, единственный сын является кормильцем в доме. Получил высшее образование и в июле месяце ему вручили повестку в военкомат на октябрь.

Насколько правомерны действия призывной комиссии, учитывая вышеизложенные обстоятельства?

Является ли данный случай нарушением гражданских прав?

Спасибо за ответ!

Живем в Крыму. Сыну 30 лет, после школы проходил медкомиссию от военкомата, но повестки не приходили, в армии не служил, военного билета не имеет. Как оказалось его документы в военкомате потеряны. Работал у частных предпринимателей, вопросов о военкомате не было. Сейчас ему предложили хорошую работу в бюджетной организации, необходима справка из военкомата. В военкомате его документы не нашли и заявили, что или он идет в армию по контракту, или об официальной работе в городе может забыть. Что ему делать, законно ли требование идти на контракт, подскажите, пожалуйста.

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Мне 27 лет исполнилось в декабре. С 2009 года повесток из военкомата не было. На повестки которые были раньше приходил и проходил комисию. Вчера пошел в военкомат, а мне говорят военник не дадим, ты уклонист, приходи во время призыва. На медкомисиях был поставлен диагноз гипертония (ездил в областной центр на дополнительную коммисию). Подскажите что мне сейчас делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне осенью пришла повестка в военкомат на медицинское освидетельствование. Пройдя освидетельствование мне дали новую повестку на апрель 2015 года. Так вот на днях звонят из военкомата и попросили явиться на комиссию. За день до комиссии опять позвонили из военкомата и сказали что комиссии не будет. После этого я уехал к друзьям. Вчера опять звонят из военкомата и говорят что в субботу 27 декабря меня забирают в армию. Если я не явлюсь в субботу в военкомат что мне за это будет?

Я вдова, у меня двое детей. Старшему сыну 17 лет, а младшему

5 лет. Я получаю пенсию по утери кормильца на себя и детей. Ответьте пожалуйста, по достижению 18 лет моего сына призовут в армию? Может есть такой закон по которому он становится единственным кормильцем нашей семьи. Очень жду Вашего ответа, буду очень Вам благодарна!

Повестки с воинкомата не получал за мной не приезжали, такое впечатление будто дело мое просто потеряли, соответсвенно в армии не служил, последний раз в воинкомате был еще в школе в 16 лет вставал на учет, сейчас сдал документы на загран паспорт, без военного билета, сотрудник ФМС, принял документы, сказал что будет отправлять запрос в воинкомат, Вопрос могут ли сотрудники фмс, выдать мне повестку!? Могут ли меня там задержать!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение