Проблемы с встроенной газовой варочной панелью - как вернуть деньги и получить гарантийный ремонт?

• г. Ульяновск

У нас такая ситуация: Купили 11.02.2017 года в магазине ДНС встроенную газовую варочную панель со стеклянной поверхностью.

25.02.2017 начали пользоваться ей, 06.03.2017 г. при разогреве пищи ЛОПАЕТСЯ стеклянная поверхность, вся поверхность в сколах+много осколков разлетелось по комнате. Никакого давления или механических воздействий на плиту с нашей стороны не было.

В этот же день, мы позвонили на горячую линию и магазина ДНС, И самого заводчика плиты Дарина. Нам сказали вести плиту в сервисный центр.

(мы проживаем в районном поселке, а покупали плиту в городе отдаленностью 70-80 км)

07.03.2017 г. сдали плиту в сервисный центр магазина. Нам выдали документ о том что приняли плиту на гарантийный ремонт (прикрепила к письму) в гарантийном талоне на эту плиту нет отметки о продаже этой плиты (в магазине нам не заполнили) и мы не поставили печать у специалиста который нам ее подключал к газу. (в сервисном центре к этому присмотрелись, но все равно приняли плиту на ремонт).

НО! устанавливал нам ее специалист (просто мы не знали что надо ставить печать в гарант талон+ переезд в новый дом, все проходило в суете).

Специалист газовой службы может проставить нам печати если мы привезем этот гарантийник), есть договор на газовое обслуживание где указана данная плита. (в сервисе ДНС магазина) нас попросили приехать за этим гарант. Талоном и заполнить его, со стороны магазина+ со стороны специалиста газового оборудования.

В сервисном центре нам сказали что плиту отправят на экспертизу, после чего станет ясно что с ней. и ответят нам втечении 45 дней.

01.04.2017 г. нам начал названивать сам производитель плиты "DARINA" , и говорить, что мы не должны были демонтажировать плиту сами, а должен был приехать специалист их. что обязаны были позвонить не в магазин где покупали, а в сервисный центр самого производителя. В связи с этим, мы должны привезти плиту обратно домой, установить ее как было на место в кухонный гарнитур, и с делать фото., выслать фото им на электронку, (На что мы сразу отказались это сделать).

Я спросила - что показала экспертиза? Представитель от производителя "Дарина " мне ответила - что экспертиза не проводилась и оплачивать они ее не собираются.

Сейчас она затребовала, чтобы гарантийный талон мы заполнили как следует и отправили скан им на электронку. (Заявив прежде сразу, что они не собираются оплачивать ремонт или заамену плиты)

ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО НАМ СЕЙЧАС НУЖНО ДЕЛАТЬ И ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ? документ от магазина о приемме на гарантийный ремонт - нам может как то помочь? Ведь скоро 45 дней истекают, а мы так и живем без плиты.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. (mega.kitok@mail.ru )

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, могу Вам сказать что в соответсвии с п.5 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" сам магазин был обязан произвести экспертизу:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
.

В данном же случае магазин передал Ваш товар производителю и тот решил, что ему дешевле Вам сказать что Вы что то неправильно сделали, чем проводить экспертизу, которая может показать, что он не прав, а это стоимость ремонта+стоимость экспертизы и т.д.

В Вашем случае есть алгоритмы как действовать в таких случаях, при этом с понуждением всей цепочки от магазина до производителя исполнить требования закона. Расходы Расходы по оплате экспертизы несут ответственные лица, назначившие экспертизу. Однако если в результате проведенного исследования будет установлена вина потребителя в поломке товара, то такие расходы перекладываются на покупателя. Если Вы точно уверены, что товар пришел в негодность в связи с нарушением правил эксплуатации, хранения или транспортировки (то есть по вине покупателя), и выставленные расходы на экспертизу соответствуют среднерыночным (от 5 000 до 30 000 рублей), то лучше оплату произвести добровольно, так как это убережет Вас от дополнительных расходов, которые могут выставить ответственные лица. Дополнительные расходы связаны с хранением товара, возмещением судебных расходов на взыскание денег за проведение экспертизы и т.п. Такая сумма может увеличиться еще на 10 000 – 25 000 рублей. Сроки Срок проведения экспертизы зависит от требований покупателя. Сроки бывают: до 45 дней, если покупатель требует ремонта товара; до 20 дней, когда заявлено об обмене товара; не более 10 дней, в случае требований о возврате денег за товар.

Источник: Подробнее ➤