Проблемы с встроенной газовой варочной панелью - как вернуть деньги и получить гарантийный ремонт?

• г. Ульяновск

У нас такая ситуация: Купили 11.02.2017 года в магазине ДНС встроенную газовую варочную панель со стеклянной поверхностью.

25.02.2017 начали пользоваться ей, 06.03.2017 г. при разогреве пищи ЛОПАЕТСЯ стеклянная поверхность, вся поверхность в сколах+много осколков разлетелось по комнате. Никакого давления или механических воздействий на плиту с нашей стороны не было.

В этот же день, мы позвонили на горячую линию и магазина ДНС, И самого заводчика плиты Дарина. Нам сказали вести плиту в сервисный центр.

(мы проживаем в районном поселке, а покупали плиту в городе отдаленностью 70-80 км)

07.03.2017 г. сдали плиту в сервисный центр магазина. Нам выдали документ о том что приняли плиту на гарантийный ремонт (прикрепила к письму) в гарантийном талоне на эту плиту нет отметки о продаже этой плиты (в магазине нам не заполнили) и мы не поставили печать у специалиста который нам ее подключал к газу. (в сервисном центре к этому присмотрелись, но все равно приняли плиту на ремонт).

НО! устанавливал нам ее специалист (просто мы не знали что надо ставить печать в гарант талон+ переезд в новый дом, все проходило в суете).

Специалист газовой службы может проставить нам печати если мы привезем этот гарантийник), есть договор на газовое обслуживание где указана данная плита. (в сервисе ДНС магазина) нас попросили приехать за этим гарант. Талоном и заполнить его, со стороны магазина+ со стороны специалиста газового оборудования.

В сервисном центре нам сказали что плиту отправят на экспертизу, после чего станет ясно что с ней. и ответят нам втечении 45 дней.

01.04.2017 г. нам начал названивать сам производитель плиты "DARINA" , и говорить, что мы не должны были демонтажировать плиту сами, а должен был приехать специалист их. что обязаны были позвонить не в магазин где покупали, а в сервисный центр самого производителя. В связи с этим, мы должны привезти плиту обратно домой, установить ее как было на место в кухонный гарнитур, и с делать фото., выслать фото им на электронку, (На что мы сразу отказались это сделать).

Я спросила - что показала экспертиза? Представитель от производителя "Дарина " мне ответила - что экспертиза не проводилась и оплачивать они ее не собираются.

Сейчас она затребовала, чтобы гарантийный талон мы заполнили как следует и отправили скан им на электронку. (Заявив прежде сразу, что они не собираются оплачивать ремонт или заамену плиты)

ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО НАМ СЕЙЧАС НУЖНО ДЕЛАТЬ И ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ? документ от магазина о приемме на гарантийный ремонт - нам может как то помочь? Ведь скоро 45 дней истекают, а мы так и живем без плиты.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. (mega.kitok@mail.ru )

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, могу Вам сказать что в соответсвии с п.5 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" сам магазин был обязан произвести экспертизу:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
.

В данном же случае магазин передал Ваш товар производителю и тот решил, что ему дешевле Вам сказать что Вы что то неправильно сделали, чем проводить экспертизу, которая может показать, что он не прав, а это стоимость ремонта+стоимость экспертизы и т.д.

В Вашем случае есть алгоритмы как действовать в таких случаях, при этом с понуждением всей цепочки от магазина до производителя исполнить требования закона. Расходы Расходы по оплате экспертизы несут ответственные лица, назначившие экспертизу. Однако если в результате проведенного исследования будет установлена вина потребителя в поломке товара, то такие расходы перекладываются на покупателя. Если Вы точно уверены, что товар пришел в негодность в связи с нарушением правил эксплуатации, хранения или транспортировки (то есть по вине покупателя), и выставленные расходы на экспертизу соответствуют среднерыночным (от 5 000 до 30 000 рублей), то лучше оплату произвести добровольно, так как это убережет Вас от дополнительных расходов, которые могут выставить ответственные лица. Дополнительные расходы связаны с хранением товара, возмещением судебных расходов на взыскание денег за проведение экспертизы и т.п. Такая сумма может увеличиться еще на 10 000 – 25 000 рублей. Сроки Срок проведения экспертизы зависит от требований покупателя. Сроки бывают: до 45 дней, если покупатель требует ремонта товара; до 20 дней, когда заявлено об обмене товара; не более 10 дней, в случае требований о возврате денег за товар.

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я купил варочную газовую встраиваемую стеклянную поверхность Zigmund & Shtain MN 115.91 B. Через пару недель пользования она у меня взорвалась, т.е. при готовке панель просто разлетелась на мелкие кусочки. Никаких ударов по поверхности не было. Магазин отсылает с претензиями в сервисный центр. В сервисном центре говорят, что раз не они её устанавливали, значит откажут в бесплатной замене или ремонте. Отдав за встраиваемую панель 25 000 руб. которая не прослужила гарантийного срока, получается я лишаюсь гарантии и должен нести убытки по вине производителя? Возможно в этой ситуации заменить варочную панель по гарантии?

Меньше года назад купила телефон, он сломался на днях. Поехала в магазин, где он приобретался, там мне отказали его взять на гарантийное обслуживание, так как за этот год магазин переименовался и отправили в сервисный центр. Из сервисного центра меня вновь отправили в магазин, так как печать магазина стояла только на товарном чеке, на гарантийном талоне печати, где она обязана быть, не было. Я вернулась в магазин, печать поставили, но теперь это разные печати на чеке и талоне гарантийном, разные названия организаций. Могут ли в сервисном центре мне отказать в ремонте по гарантии или нет? Заранее спасибо!

Купил телефон в Связном в мае 2014 г за 10000 рублей. В декабре 2014 г он вышел из строя. Сдал его в авторизованный сервисный центр, указанный в гарантийном талоне. Проблему признали гарантийной и взяли в ремонт. Меняли системную плату и АКБ. Срок ремонта составил 54 дня по акту. Если бы телефон работал, я бы не стал никуда обращаться, но через день схожая изначальной проблема возникла вновь. В авторизованном сервисном центре предложили снова поменять системную плату. Ждать еще месяц или около того нет уже желания. Хотел расторгнуть договор купли-продажи, но в магазине, где я покупал телефон, настаивают на ремонте. На претензию о том, что ремонт длился более 45 дней, отвечают, что телефон в ремонт я должен был принести в магазин, а за затягивание сроков авторизованным сервисным центром они ответственности не несут. Но ведь этот центр указан в гарантийном талоне! У меня же нет отдельного договора с сервисом на гарантийное обслуживание. Кто прав? Имею ли я право вернуть деньги за телефон?

Пол года назад был куплен телефон, сейчас телефон сломался, к сожалению чек найти не могу, а гарантийный талон не заполнен. В сервисном центре сказали, что бы мы поставили печать магазина в гарантийном талоне, тогда они возьмут телефон без чека. Но в магазине отказываются ставить печать, так как нет чека...

Всем добрый день.

Ситуация следующая:

Куплен товар (электрический лобзик), а через некоторое время (гарантийный срок не истек) возникла необходимость в его ремонте. Кассового или товарного чека нет (потерян), но есть гарантийный талон, в котором указана дата продажи, срок гарантии и стоит печать с адресом магазина. Также в этом талоне указаны гарантийные обязательства из которых следует, что имея талон, можно рассчитывать на гарантийное обслуживание в сервисном центре.

Имеют ли право отказать мне в гарантийном ремонте?

Купила в магазине техники микроволновую печь. Чек и гарантийный талон мне выдали. В гарантийном талоне указана модель, дата приобретения, адрес и печать магазина, но не заполнен серийный номер. Могут ли мне отказать в бесплатном гарантийном обслуживании в сервисном центре. И как мне поступить: обратиться в магазин с просьбой заполнить серийный номер, вписать самой или это не будет основанием для отказа в гарантийном ремонте?

Год назад купил кондиционер в интернет магазине, кондиционер перестал работать гарантия на кондиционер 3 года, магазин ссылается на ремонт в сервесном центре, сервисный центр запрашивает заполненный гарантийный талон. Талон не заполнен что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пол года назад купила сумку в Мытищах МО. Магазин дал гарантийный талон на год. В гарантийном талоне прописано, что прием и ремонт изделия производятся только в сервисном центре и указан адрес. Я живу и купила сумку в г. Мытищи, а сервисный центр находится на другом конце Москвы от меня, в 2.5 часах езды. Насколько правомерно требование магазина в посещении мной сервисного центра, разве я не могу сдать сумку в ремонт по гарантии в магазине, где купила эту сумку? И могу ли при гарантийном сроке вернуть сумку, если у нее поползла вся подкладка и повылетали замки с молний? Благодарю!

Я купил коммуникатор в магазине бытовой электроники 'Эльдорадо'. В период гарантийного срока, обнаружились неполадки, в магазине мне предложили самому отвезти телефон в сервисный центр и дали адрес, в этом сервисном центре мне сказали, что они не занимаются коммуникаторами этой фирмы. Я вернулся в магазин, где мне дали ещё 2 адреса сервисных центров. Я все-таки сдал коммуникатор в сервисный центр, где мне сказали, что сотрудники "Эльдорадо" должны были принять у меня коммуникатор на ремонт, а не заставлять меня наматывать километры по городу. Скажите, обязан ли магазин у меня принимать коммуникатор на гарантийный ремонт, или имеет право отправить в сервисный центр? (Магазин и сервисные центры находятся в г. Челябинске) Заранее спасибо.

29.04.14 мною была куплена в магазине электрическая варочная поверхность, а 5.06.14 она вышла из строя, не включается. Магазин мне не выдал гарантийный талон от производителя, а мастер который приехал из сервисного центра, на который сослался магазин, конечно же сказал что без гарантийного талона, он что либо делать не имеет пава, но все таки варочную поверхность проверил, и дал письменное заключение, что требуется замена электрического модуля, который нужно заказывать у производителя. Могу ли я, ссылаясь на письменное заключение мастера, требовать в претензии к магазину о возврате денег за товар, который имеет существенный недостаток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение