Как передарить квартиру, если в ней зарегистрированы жена и дети?

• г. Смоленск

Мне подарили квартиру, спустя 2 года я хочу отказаться от подарка, но в квартире зарегистрированы (временная регистрация) жена и дети. Я хочу передарить квартиру дарителю, надо ли согласие зарегистрированных в квартире на оформление дарственной? И надо ли их снимать с учета регистрации если они и дальше будут там проживать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Согласие зарегистрированных лиц на дарение квартиры не требуется. Снимать с регистрационного учета их также не нужно, если одаряемый не возражает.

Здравствуйте! Собственнику для распоряжения своим имуществом согласия зарегистрированных лиц не требуется. Снимать их с регистрационного учета для совершения сделки также не нужно.

Людмила, Вы уже задавали данный вопрос.

Согласие зарегистрированных лиц, на оформление дарственной не требуется, так как Вы являетесь собственником.

С регистрационного учета, данных лиц можете не снимать, если будущий собственник не против.

Расторжение договора дарения по соглашению сторон

Как гласит, ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. В соответствии с п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Если стороны (даритель и одаряемый) пришли к общему мнению, что дарственную необходимо аннулировать, то они составляют соглашение о расторжении договора в котором отображается:

дата и место заключения соглашения;

данные дарителя и одаряемого, в том числе и паспортные данные;

номер, дата и где был заключен расторгаемый договор дарения;

описание предмета, который был подарен;

кто несет расходы связанные с расторжением договора дарения (как правило они делятся поровну).

Людмила, согласия зарегистрированных в квартире лиц на распоряжение Вашей собственности не требуется, как не требуется и снятия с регистрации, если новый собственник не потребует.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Нет не нужно. Следует отметить, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.