Требование ФМС на согласие матери для регистрации отца в подаренной детям квартире - правомерно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Отец подарил квартиру своим несовершеннолетним детям, мать не даёт согласия на регистрацию отца в подаренной детям квартире. Сама мать зарегистрирована в своей квартире. Дети в настоящее время зарегистрированы в подаренной им квартире без родителей. ФМС требует от отца согласие матери для его регистрации. Правомерно ли требование ФМС?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира куплена ДО брака, требование ФМС незаконно, если отец получил квартиру полностью по наследству требование ФМС незаконно, если же квартира нажита в браке то часть квартиры принадлежит матери в силу семейного кодекса и для регистрации требуется и её согласие тоже.