Наследование после умершего наследника - будут ли его дети вступать в наследство?

• г. Брянск

Умерла бабушка, на данный момент наследников двое, вопрос: намного ранее умер еще один наследник, будут ли его дети вступать в наследство вместо него?

Ответы на вопрос (6):

Внуки бабушки в данной ситуации могут претендовать на получение наследства по праву представления. Следует обратиться к нотариусу.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уважаемая Юлия

Согласно статьи 1142 гражданского кодекса наследниками первой очереди являются переживший супруг дети родители наследодателя.

Внуки Наследодателя, могут вступить наследство по праву представления то есть если их родитель умер раньше их бабушки, ч.2 ст.1142 ГК РФ.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Все зависит от степени родства наследников.

Если умерший был сыном наследодателя, то его дети будут наследовать в порядке представления вместе с наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы свой вопрос уточните так как вы пишите что на данный момент наследников двое. Конкретность нужна и в вопросе очередности наследников. Если нет завещания все наследники первой очереди наследуют в равных долях если один из наследников первой очереди умер раньше наследодателя в порядке правопредставления к наследованию могут быть привлечены наследники следующей очереди. Пример сын умер раньше матери внук будет призван к наследованию после бабушки.

Юлия Вам всем надо обратиться к нотариусу, написать заявления о своем праве. Дети умершего наследника тоже.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!