Вопросы возмещения убытков после ДТП без полиса ОСАГО в случае, если есть экспертиза о цене ущерба и ограниченные финансовые возможности.

• г. Москва

Стала виновницей ДТП без полиса ОСАГО. Пострадали только транспортные средства (мое и таксиста, в которого врезалась). Интересуют вопросы, связанные с возмещением убытков службе такси, которой принадлежала машина, в которую въехала. Они провели экспертизу о ценили ущерб в 160 тыс. рублей, но я не имею возможности отдать эту сумму сразу. Если делать всё через суд, как назначаются платежи в таком случае. У меня белая зарплата 20 тыс. руб. Муж не работает, двое несовершеннолетних детей, 2 кредита на руках (7 и 1,5 тыс в месяц). Учитывает ли суд данные обстоятельства? В собственности только гараж. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Стала виновницей ДТП без полиса ОСАГО. Пострадали только транспортные средства (мое и таксиста, в которого врезалась). Интересуют вопросы, связанные с возмещением убытков службе такси, которой принадлежала машина, в которую въехала. Они провели экспертизу о ценили ущерб в 160 тыс. рублей, но я не имею возможности отдать эту сумму сразу. Если делать всё через суд, как назначаются платежи в таком случае. У меня белая зарплата 20 тыс. руб.

Муж не работает,
двое несовершеннолетних детей, 2 кредита на руках (7 и 1,5 тыс в месяц).
Учитывает ли суд данные обстоятельства?
В собственности только гараж.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Если вы согласны с суммой причиненного ущерба, то прежде всего попробуйте договориться мирно о ежемесячных платежах, при этом следует составить соглашение о размере и сроках возмещения. Желательно все общение вести письменно, чтобы у вас были на руках были доказательства того что вы пытались мирно решить вопрос. Если предложенный вами вариант не устроит вторую сторону, то тогда придется решать вопрос через суд. В суде вам в таком случае следует заявить ходатайство о рассрочке платежа, предоставив вышеописанные вами доказательства.

Ваши кредиты, неработающий муж и наличие детей-это ваши проблемы, суд вынесет решение, а судебные приставы будут удерживать с заработной платы сумму долга.