Можно ли мне выписать дочь и внуков со своей комнаты через суд, если у них нет другого жилья.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Собственник квартиры в праве обратится в суд с исковым заявлением о снятии лиц с регистрационного учета.

Если человек подолгу отсутствует (не по уважительной причине), не оплачивает коммунальные платежи и имеет при этом другое место жительства, то имеет смысл подать в суд.

Уважаемая Светлана! Вы можете признать утратившим право или не приобретшим в зависимости от обстоятельств. Если не вселялись, то не приобретшим, если жили, то утратившим. Это должен определить адвокат, который составит исковое заявление. Дела очень сложные. Сами не справитесь. Суд не выписывает и не снимает с регистрационного учета. Решение суда является основание для снятия с регучета. Для этого самостоятельных исковых требований о снятии с регучета заявлять не нужно.