Можно ли восстановить права на квартиру после исключения из договора социального найма?

• г. Нижневартовск

Могут ли меня исключить из договора социального найма, если я была главным нанимателем данной квартиры, но через время выписалась из этой квартиры. Прописанными в этой квартире остались члены семьи-супруг и дети. Когда квартирапошла под снос, новую квартиру получили мой супруг и дети. Могу ли я восстановить свои права на полученную квартиру. И могли ли меня исключить из договора соц найма без моего согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! После того, как Вы снялись с регистрационного учета, то тем самым расторгли договор социального найма. В этом случае право пользования на квартиру утратили.

Спросить
Пожаловаться

Если наниматель выписался из квартиры и выехал на другой постоянное место жительства, то договор социального найма с ним расторгается.

Спросить
Пожаловаться

Если родители, один из которых являлся нанимателем квартиры по соц. найму умерли. Дети (совершеннолетние) в договоре социального найма как члены семьи нанимателя указаны не были. То есть они вообще не фигурировали в договоре соц. найма. И прописаны в данной квартире не были. Они имеют права на данную квартиру?

Квартиру получали семьей на 4-х человек (Договор социального найма!) квартира неприватизированая! Могу ли я прописать мужа без согласия одного члена семьи, который не стал прописываться в данной квартире.

Добрый вечер! Ситуация следующая: есть трехкомнатная неприватизированная квартира, основной наниматель по договору социального найма моя бабушка, которая умерла. Договор не переоформляли, так есть разногласия. Помимо бабушки в квартире прописаны я (внучка), мой сын (правнук, несовершеннолетний) и мой дядя. В договоре социального найма указаны я и дядя, как члены семьи по отношению к бабушке. Вопрос в следующем: если нанимателем становится мой дядя, то имеет ли он право прописать без моего согласия в квартиру свою жену и двух уже совершеннолетних детей? Метраж квартиры 62 кв.м. Спасибо за ответ.

У нас имеется квартира оформленная по договору социального найма, больше года назад два члена нашей семьи участвовали в программе Молодая семья, получили сертификаты и приобрели жильё, а из квартиры социального найма выписались только временно. Что сделать чтобы исключить их из договора социального найма и этой квартиры.

23.01.2013 моя семья получила квартиру по договору социального найма (в связи со сносом старого жилья). Основной квартиросъемщик - моя мама, члены семьи - мы с мужем и двое сыновей (один - несовершеннолетний). Квартира была приватизирована на младшего сына 23.08.2013. Все остальные подписали отказ от приватизации. В квартире зарегистрированы моя мама и младший сын (уже совершеннолетний). В апреле сего года мама подала исковое заявление о признании недействительным своего согласия об отказе от приватизации и признании недействительным права собственности сына на квартиру. ВОПРОС: Могут ли остальные члены семьи, отказавшиеся от приватизации, восстановить свое право на первичную приватизацию квартиры? Спасибо.

Если родители, один из которых являлся нанимателем квартиры по соц. найму умерли. Дети (совершеннолетние) в договоре социального найма как члены семьи нанимателя указаны не были. То есть они вообще не фигурировали в договоре соц. найма. Они имеют права на данную квартиру?

Если кваритра в порядке приватизации находится в собственности одного члена, могут ли др. члены семьи решать судьбу квартиры (продажа, обмен)? И какие вообще права у всех этих членах семьи по поводу квартиры?

И еще вопрос: если квартиру приватизировал главный квартиросъемщик без согласия др. жильцов, прописанных в этой квартире, возможно ли считать приватизацию недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договор социального найма были внесены все члены семьи. Дом снесли, дали новую квартиру. Одна семья из квартиры купила свое жилье. Можно ли в договор социального найма на новую квартиру не вносить всех членов семьи. Что необходимо написать членам семьи? Заявление чтобы не вносили в новый договор социального найма. Или заявление о исключении из старого договора социального найма.

Имеется 2-комнатная квартира, предоставлена по договору социального найма. В настоящее время в квартире зарегистрирован я и моя бывшая супруга, которая не проживает в квартире. В договоре соц. найма указан я как наниматель и еще 3 человека: две бывшие супруги и дочь одной из супруги (я не являюсь отцом).

Подскажите как правильно поступить, чтобы в конечном итоге в квартире была прописана моя новая супруга и договор соц. найма был оформлен на нее для последующей приватизации?

Предполагаю следующий порядок: 1. Через суд произвести снятие с регистрационного учета бывшей супруги из данной квартиры. 2. Зарегистрировать в данной квартире нынешнюю супругу и самому выписаться. 3. Переоформить договор соц. найма единолично на супругу 4. Приватизировать квартиру.

Заранее очень благодарю за ответ.

В квартире зарегистрирована бывшая жена. Могу ли я по новому жилищному кодексу:

1.признать бывшую жену не приобретшей право пользования жилым помещением, так как она не указана в договоре социального найма; (статьи 52 и 53)

2.вселить в квартиру свою супругу, внеся соответствующие изменения в договор социального найма. Статья 54 дает мне такое право с согласия совершеннолетних членов семьи. Но бывшая жена членом моей семьи не считается. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение