Право на прописку мужа без согласия члена семьи в неприватизированной квартире по договору социального найма

• г. Санкт-Петербург

Квартиру получали семьей на 4-х человек (Договор социального найма!) квартира неприватизированая! Могу ли я прописать мужа без согласия одного члена семьи, который не стал прописываться в данной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Нет, прописать можно только с согласия всех прописанных.

Спросить
Пожаловаться

Если кваритра в порядке приватизации находится в собственности одного члена, могут ли др. члены семьи решать судьбу квартиры (продажа, обмен)? И какие вообще права у всех этих членах семьи по поводу квартиры?

И еще вопрос: если квартиру приватизировал главный квартиросъемщик без согласия др. жильцов, прописанных в этой квартире, возможно ли считать приватизацию недействительной?

Могут ли меня исключить из договора социального найма, если я была главным нанимателем данной квартиры, но через время выписалась из этой квартиры. Прописанными в этой квартире остались члены семьи-супруг и дети. Когда квартирапошла под снос, новую квартиру получили мой супруг и дети. Могу ли я восстановить свои права на полученную квартиру. И могли ли меня исключить из договора соц найма без моего согласия? Спасибо.

Добрый вечер! Ситуация следующая: есть трехкомнатная неприватизированная квартира, основной наниматель по договору социального найма моя бабушка, которая умерла. Договор не переоформляли, так есть разногласия. Помимо бабушки в квартире прописаны я (внучка), мой сын (правнук, несовершеннолетний) и мой дядя. В договоре социального найма указаны я и дядя, как члены семьи по отношению к бабушке. Вопрос в следующем: если нанимателем становится мой дядя, то имеет ли он право прописать без моего согласия в квартиру свою жену и двух уже совершеннолетних детей? Метраж квартиры 62 кв.м. Спасибо за ответ.

Добрый день! В квартире проживает 5 человек. Наниматель и 4 члена семьи, которые вписаны в договор социального найма. Отец купил квартиру своему сыну (14 лет) и, соответственно, его сняли с регистрационного учета из квартиры по социальному найму, однако в самом договоре он остался. Как его убрать из договора социального найма (имеет в собственности квартиру, там же зарегистрирован). В МФЦ заявление не принимают, т.к. говорят, что нужно согласие всех. (дядя мальчика не против, но в МФЦ не является для перерегистрации договора социального найма) Как его заставить прийти? Куда нужно подавать заявление, чтобы изменить договор социального найма? (исключить лишнего члена). Т.к. он проживает в своей квартире, купленной отцом.

В договор социального найма были внесены все члены семьи. Дом снесли, дали новую квартиру. Одна семья из квартиры купила свое жилье. Можно ли в договор социального найма на новую квартиру не вносить всех членов семьи. Что необходимо написать членам семьи? Заявление чтобы не вносили в новый договор социального найма. Или заявление о исключении из старого договора социального найма.

Скажите, если квартира оформлена на одного члена семьи, но плата по жкх и содержанию квартиры, происходит от другого члена этой же семьи (по его карте) который прописан в этой же квартире. Может ли член семьи, который оплачивает, через суд, отсудить квартиру у квартиросъёмщика?

Могу ли я с мужем приобрести в квартиру ипотеку если я как сирота имею квартиру по договору социального найма, приватизация квартиры ещё ждать три года. В семье я, муж и ребёнок, если приобрести квартиру, жилплощадью меньше чем установлено государством на одного члена семьи, возможен ли такой вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как многодетной семье военнослужащему дали 2 двух комнатные квартиры, до получения квартир у мужа была 1 комнатная благоустроенная квартира, жил он с нами в ветхой квартире в поселке. Жилье получили в Санкт Петербурге. Теперь бывший муж пытается 1 квартиру вернуть в часть лишив меня и 2 детей жилья. Договор соц найма на квартиры оформлены на мужа. Могут ли нас лишить квартиры, если жилье выдавали на всех членов семьи?

Нужен ваш совет.

В неприватизированной квартире прописано 2 человека. Ни один из них не является ответственным квартиросъемщиком, т.к. ответственный квартиросъемщик выписался из квартиры еще в 2005 году, но квартира до сих пор числится «на нем». Для того, чтобы переоформить договор социального найма, нужно явиться в местное ЕРЦ всем прописанным в квартире гражданам, но, один из проживающих в квартире отказывается участвовать в этой процедуре.

Как переоформить договор социального найма без согласия одного члена семьи?

3-х комнатная квартира приватизирована на 4 членов семьи: отец, мать, два брата. После приватизации в семье брата родилось двое детей, которые были прописаны в квартире. На данный момент в квартире зарегистрировано 6 человек. Родители в квартире не проживают. Брат с семьей занимает 2 комнаты 12 и 14 кв.м. , я с женой третью 17 кв.м.Часто возникают вопросы оплаты за квартиру. Подскажите пожалуйста, возможно ли без согласия членов семьи разделить лицевые счета, возможно ли без согласия членов семьи перевести квартиру в статус коммунальной квартиры с выделением отдельной комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение